Журналисты рассказали об офшоре Порошенко на BVI

Александр Артемьев, РБК
4 апреля 2016, 10:24
Международный консорциум журналистов-расследователей обнаружил документы о выводе кондитерского бизнеса Петра Порошенко в офшор на Британских Виргинских островах. Компания не была указана в декларации президента.

Кондитерский бизнес украинского президента Петра Порошенко был выведен в 2014 году в офшор на Британских Виргинских островах (BVI), выяснил Международный консорциум журналистов-расследователей, который 3 апреля опубликовал большое расследование, касающееся в том числе «окружения» Владимира Путина. Компанию в своих декларациях глава Украины не указывал.

Зарегистрированная в 2014 году на Британских Виргинских островах компания Prime Asset Partners Ltd стала холдингом для украинских и кипрских структур принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко корпорации «Рошен», а сам глава государства — ее единственным владельцем, следует из документов панамской юрфирмы Mossack Fonseca, опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей в воскресенье.

Просьба об учреждении новой компании в интересах «человека, связанного с политикой», следует из материалов Mossack Fonseca, поступила в учредительный отдел от сотрудника юридической фирмы Dr. K.Chrysostomides & Co. LLC Джорджа Иоанну 4 августа 2014 года. В ней юрист указывает, что речь идет о создании «холдинговой компании для бизнеса», а к политической деятельности его клиента она не будет иметь отношения.

Новая компания Prime Asset Partners Ltd была зарегистрирована через 17 дней в юрисдикции Британских Виргинских островов, сообщает украинский телеканал «Громадьске ТБ» со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung, являвшейся партнером в расследовании. В уставных документах фигурируют копия паспорта президента Порошенко, действительного до 2019 года, и киевский адрес главы государства. Источником средств новой компании должны были стать «доходы от коммерческой деятельности».

Как уточняет телеканал, украинский президент не указывал компанию в своих декларациях за 2014–2015 годы.

При подготовке материала «Громадьске ТБ» запросила комментарий президентской стороны, который ей предоставил по просьбе администрации главы государства его юридический советник, управляющий директор фирмы ICU Макар Пасенюк. «Фактическая передача активов в траст требует соблюдения большого количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей», — говорится в ответе Пасенюка.

Он уточнил, что Prime Assets Ltd была создана для подготовки к продаже активов президента, как того требует закон. Помимо этой компании были учреждены еще две структуры — CEE Confectionery Investments Ltd (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года), пояснил он. Roshen Europe B.V. принадлежит CEE Confectionery Investments, а та, в свою очередь, уже виргинской компании. В декларации же последняя не была указана, так как ее акции «не имеют номинальной стоимости».

Как уточняет телеканал, согласно полученным материалам акции Prime Assets Ltd все-таки стоят $1 тыс., стоимость акций ее кипрской «дочки» — $2 тыс., а уставный капитал нидерландской «внучки» составляет $85.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Журналисты рассказали об офшоре Порошенко на BVI