Таксисты: Проще закрыться, чем так работать

Юлия Альгерчик / AUTO.TUT.BY
4 апреля 2016, 10:30
С 1 июня в такси обязали ставить новые приборы контроля.

В автомобилях-такси прием наличных денег и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования должен осуществляться с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО).

Это требование постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь № 924/16 (пункт 2.6). Аналогичным устройством уже оборудованы все кассовые аппараты на АЗС Беларуси.

— Установленное в кассовое оборудование СКНО предназначено для передачи через встроенный в устройство GSM/GPRS модуль информации о принятых денежных средствах в систему контроля кассового оборудования, — рассказала tut.by Ольга Тараканова, начальник управления электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам. — Вся информация после выдачи чека поступает в систему, и эти данные сразу доступны для контроля налоговиков. Эти же данные доступны субъектам хозяйствования. Также через систему мы видим все передвижения автомобиля. Налоговые органы заинтересуются, если машина ездит, а чеки о принятых денежных средствах в систему не поступают.

В МНС таксистам не рекомендуют откладывать на последний день установку СКНО в таксометр, предварительно загрузив в него новое программное обеспечение — уже 1 июня все должно работать.

Руководители служб такси не рады нововведению.

— О том, что новые приборы будут, нам сообщили в конце прошлого года. Но пользы от этого нововведения я не вижу и не понимаю, что это решит. Этот датчик передает данные с таксометра в налоговую. Если кто-то ездил с невключенным таксометром, он и будет ездить, — поясняет свою позицию директор такси «Пятница» Жанна Насута.

— Для нас это лишние расходы: чтобы установить это оборудование, надо перепрошить таксометр — это стоит 1 600 000 рублей. Сам датчик стоит 1 500 000 рублей. Кроме того, надо платить за оборудование ежемесячную плату. Если у кого-то одна машина, может это не так ощутимо, а у нас получается внушительная сумма. Сейчас запись на перепрошивку таксометров на середину апреля. Если сделать это до 1 июня не успеем, автомобили будут простаивать.

— Мы работаем как диспетчерская служба такси и сами приборы не приобретаем, но про новое средство контроля налоговых органов наслышаны, — рассказал директор службы «135» Олег Радкевич. — Знаю, что некоторые перевозчики уже устанавливают новые приборы. Печально, потому что это — очередной девайс, который будет контролировать, что водитель делает на линии. Учитывая то, что конкуренты, которые сейчас приходят на рынок, всеми этими вещами не обременены. В такси, конечно, есть случаи невключения таксометра, с которыми мы боремся. И налоговая это знает. Кроме того, информацию о всех перевозках мы и так предоставляем контролирующим органам. Чтобы поставить новое средство контроля, надо потратить деньги и время. Водитель, вместо того, чтобы ездить и зарабатывать, будет заниматься установкой очередного прибора в машину. Если сейчас спросить всех таксистов, думаю, ни один этого новшества не одобрит.



— Мне как перевозчику нужно оборудовать 10 машин СКНО. До недавнего времени у меня было 26 машин, но пришлось от такого количества отказаться. Я расстаюсь с водителями, чтобы не тратить средства на приобретение этих приборов. Это не просто бьет по карману — лупит! — возмущается директор предприятия «Наше такси» Дмитрий Кунцевич. — Год назад я покупал таксометр, который стоит 400 долларов. Эти же приборы стоят в Польше 50 долларов, в России — 100 долларов. А сейчас купи СКНО, отдай деньги за модернизацию таксометра — на одну машину это будет стоить почти 200 долларов. А еще ежемесячная плата на каждое СКНО — 75 000 рублей. В убыток себе работать я просто не могу. Поэтому с 1 июня мне как перевозчику проще закрываться, это я и сказал пару дней назад представителям налоговой, которые звонили и интересовались, почему не прихожу за устройствами.

Напомним, что тарифы на такси в столице не менялись уже несколько лет — и вряд ли поднимутся и сейчас, когда таксистов ждет очередное финансовое обременение. Такая ситуация с тарифами складывается отнюдь не из-за госрегулирования цен, здесь его нет — поднимать цены на перевозки боятся сами службы, понимая, что иначе клиент проголосует рублем за конкурента, который цены не поднимал. То есть — новое требование налоговиков вряд ли ударит по кошельку пассажиров, но станет еще одной финансовой проблемой для перевозчиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Таксисты: Проще закрыться, чем так работать