Пенсионный возраст повысили. Людям в погонах льготу сохранили

Елена Спасюк, Naviny.by
12 апреля 2016, 08:38
Александр Лукашенко 11 апреля подписал указ № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», который повысил пенсионный возраст всем белорусам на три года. Но люди в погонах по-прежнему на пенсию будут выходить гораздо раньше, чем большинство работников.

Указ президента определил, что с 1 января 2017 г. возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет у мужчин 63 лет и 58 лет у женщин. На это понадобится шесть лет.

То есть в 2017 году на пенсию пойдут мужчины, достигшие возраста 60,5 года и женщины в возрасте 55,5 года. В 2018 году — 61 и 56 лет, соответственно, в 2019-м — 61,5 и 56,5, в 2020-м — 62 и 57, в 2021-м — 62,5 и 57,5, в 2022-м — 63 и 58 лет.

Определенные льготы по возрасту выхода на пенсию сохранились. Так, как и обещал Александр Лукашенко, общаясь 7 апреля с представителями трудового коллектива Минского автомобильного завода, осталась льгота для работников на вредных производствах. Пенсионный возраст для таких работников тоже повышен на три года, но разбежка сохранилась.


«Мы скажем «Есть!»

Сохранилась разбежка и между возрастом выхода на пенсию обычных работников и военнослужащих (а также приравненных к ним категорий).

В указе отмечается, что предельный возраст состояния на военной службе (службе в военизированных организациях) военнослужащих (сотрудников) в воинских (специальных) званиях до подполковника включительно повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Это повышение распространяется также на сотрудников МВД, КГБ и МЧС.

Как отметил в комментарии для Naviny.by начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, согласно указу возраст выхода на пенсию сотрудников внутренних дел, имевших ранее право выхода на пенсию в 45 лет, постепенно увеличится до 48 лет.

Напомним, министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич по поводу возможного повышения пенсионного возраста говорил, что МВД к этому готово: «Я считаю, что этот процесс неизбежен. Мое отношение такое: надо сохранить формулу пенсионного обеспечения для сотрудников органов внутренних дел. А увеличивать пенсионный возраст — как власть решит. Мы скажем «Есть!» и выполним любое решение нашего государства».

При этом министр отметил, что для него главное, чтобы повышение пенсионного возраста было эволюционным процессом, а не революционным.

Так или иначе, военнослужащие, милиционеры и сотрудники КГБ по-прежнему будут выходить на пенсию существенно раньше, чем большинство других работников.

Однако, считают эксперты Института экономики Национальной академии наук, такая практика имеет негативное влияние на систему пенсионного обеспечения в целом. Как отмечалось, в частности, в работе «Направления совершенствования пенсионной системы», для большинства из тех, кто выходит на пенсию в достаточно молодом возрасте, ее получение — возможность при сохранении работы улучшить свое финансовое положение.

Поэтому демографы Академии наук предлагали создать систему переаттестации рабочих мест по прозрачной и понятной для всех участников процедуре. Однако, по сути, все осталось, как было.

Кроме того, эксперты полагают, что только лишь повышение пенсионного возраста, хоть и необходимая мера, но не решит проблему грядущего дефицита Фонда социальной защиты населения, из которого выплачиваются пенсии.


За полгода государство сэкономит на пенсиях 130 млн долларов

Поскольку указ действует с момента опубликования, многие из тех, кто уже готовился к выходу на пенсию, уйдут на заслуженный отдых позже на полгода. И государство на них сэкономит.

На начало 2015 года в стране проживало 83 972 женщины в возрасте 54 лет, которым в этом году исполнится 55 лет, и 57 700 мужчин в возрасте 59 лет, которым в 2016-м предстояло выходить на пенсию по возрасту. Средний размер пенсий по возрасту на конец 2015 года в Беларуси составил 2 млн 897,3 тыс. рублей.

Если допустить, что все 141 672 человека (83 972 женщин и 57 700 мужчин), выйдут позже на полгода, то экономия в месяц (с условием, что каждый получил бы пенсию в среднем размере ) составила бы 410 млрд 494 млн 620 тыс. рублей или примерно 21,6 млн долларов. А за полгода это уже почти 130 млн долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пенсионный возраст повысили. Людям в погонах льготу сохранили