7 любопытных фактов о том, как в Беларуси повышали пенсионный возраст

Юлия Иванко, Салідарнасць
12 апреля 2016, 08:54
11 апреля Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста. Как он это провернул?

До выборов Лукашенко обещал, что пенсионный возраст повышаться не будет

За несколько месяцев до президентских выборов, в июле 2015-го глава государства заявил, что пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет.

«И выборы здесь не при чем», — добавил он. На деле оказалось совсем иначе.


При обсуждении будущего решения Лукашенко сравнил 60-летнего мужчину с конем

Напрямую белорусам сказали о планах по повышению пенсионного возраста 10 марта этого года, когда у главы государства состоялось совещание по этому поводу. Тогда Александр Лукашенко позволил себе неоднозначное сравнение:

– В 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить и потянет.


У властей было три варианта повышения пенсионного возраста

Как рассказала журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, первый вариант предполагал выход на пенсию женщин в 60 лет и мужчин в 65.

Второй – в 60 лет и 63 года соответственно. Третий – в 58 и 63.

Александр Лукашенко, конечно, выбрал самый гуманный.


Народу обещали посоветоваться с ним

Соответствующую команду неоднократно давал глава государства. А по итогам совещания 10 марта его пресс-служба сообщила: «Окончательное решение по вопросу повышения пенсионного возраста будет принято после широкого обсуждения. Глава государства подчеркнул, что обязательно должно быть учтено мнение общества, очень важна обратная связь со стороны людей».

7 любопытных фактов о том, как в Беларуси повышали пенсионный возраст


Спустя несколько недель вице-премьер Наталья Кочанова утверждала, что «проводились и встречи с людьми, выезжали в коллективы, выслушивали мнения». Однако подтверждения этим словам журналистам найти не удалось. Лидеры независимых профсоюзов назвали это утверждение властей «глупостью». Выяснилось, что Независимый профсоюз горняков (работники «Беларуськалия») направил Александру Лукашенко обращение, в котором потребовал проведения референдума.

«Салідарнасці» удалось обнаружить факт «совещания с народом» лишь в опросе социологической службы информационно-аналитического центра при Администрации президента.


К убеждению белорусов подключили пропагандистскую машину

На деле «широкое обсуждение» вылилось в пропагандистскую кампанию на государственном ТВ. Запомнился, в частности, Анатолий Ярмоленко с заявлением «Многие мужчины только к 60 годам обретают форму, становятся раскрепощены».


Силовикам пенсионный возраст повысили также на три года

Александр Лукашенко 11 апреля подписал указ № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», который повысил пенсионный возраст на три года всем белорусам.

7 любопытных фактов о том, как в Беларуси повышали пенсионный возраст


До этого момента в народе выдвигались предположения, что силовикам повысят пенсионный возраст на более значительный срок. Однако этого не произошло. Как сообщил naviny.by начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, согласно указу возраст выхода на пенсию сотрудников внутренних дел, имевших ранее право выхода на пенсию в 45 лет, постепенно увеличится до 48 лет.

Аналогичная ситуация с военнослужащими, сотрудниками КГБ и МЧС.


От момента совещания у Лукашенко до подписания Указа прошел всего месяц

10 марта белорусы узнали о намерении властей, а уже 11 апреля глава государства соответствующий Указ. Противники этого решения из числа гражданского общества и оппозиции не успели даже опомниться. В военной терминологии власти осуществили блицкриг. Правда, их жертвой выступило большинство населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 7 любопытных фактов о том, как в Беларуси повышали пенсионный возраст