Офшорный скандал. Президент РФ рассказал, на что его друг Ролдугин потратил деньги

TUT.BY
14 апреля 2016, 15:48
Путин заявил, что публикации об офшорах достоверные, а готовили их не только журналисты, но и юристы. По его мнению, «везде торчат уши заказчиков, они торчат, но даже не краснеют». Президент отметил, что авторы никого конкретно не обвиняют, а «наводят тень на плетень».

«Они просто наводят тень на плетень: кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом, вопрос — не попадают ли деньги из этих офшоров каким-то чиновникам, в том числе и президенту», — так видит замысел публикации Владимир Путин.

Президент рассказал, что все заработанные его другом виолончелистом Сергеем Ролдугиным деньги ушли на приобретение уникальных музыкальных инструментов. Ролдугин купил две скрипки и две виолончели, одна из которых стоит около 12 млн долларов. Путин не уверен, что в России есть такие инструменты вообще. Приобретенная Ролдугиным виолончель называется «Стюарт».

«Этот инструмент находится в употреблении с 1732 года. Это работа гениального мастера Страдивари. Первый ее владелец — легендарный король Пруссии Фридрих Великий. С такими инструментами ничего нельзя сделать, кроме как порадовать любителей музыки».

Офшорный скандал. Президент РФ рассказал, на что его друг Ролдугин потратил деньги

Сергей Ролдугин. Фото: BBC

Ролдугин, по словам Путина, задумался о передаче старинных инструментов в собственность государства. А на приобретение инструментов музыкант истратил все деньги и еще остался должен структурам, через которые осуществлял покупку.

Российский лидер считает, что количество «подобных вбросов» будет расти накануне выборов.

3 апреля СМИ распространили информацию об офшорных коррупционных схемах высокопоставленных чиновников со всего мира. Документы юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, оказывающей услуги по регистрации и ведению офшорных компаний, были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В документах MS упоминаются четыре фирмы, имеющие отношение к России — Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental.

International Media Overseas и Sonnette Overseas официально принадлежат виолончелисту Сергею Ролдугину. Он известен как друг детства Владимира Путина и крестный отец одной из его дочерей.

Согласно опубликованным ICIJ документам, доход компаний Ролдугина от сделок, которые эксперты сочли подозрительными, составил несколько миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Офшорный скандал. Президент РФ рассказал, на что его друг Ролдугин потратил деньги