Помощник президента: самые сложные реформы в Беларуси начались и уже идут

TUT.BY
18 апреля 2016, 09:56
Самые сложные реформы в Беларуси начались и уже идут. Об этом заявил помощник президента — начальник главного экономического управления Администрации президента Кирилл Рудый в интервью русской службе «Голоса Америки» во время весенних ежегодных заседаний советов управляющих Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка в Вашингтоне. Фрагмент интервью был показан в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

«В этом году белорусская делегация на ежегодных весенних встречах состоит из представителей Национального банка, Министерства экономики, Администрации президента, Банка развития Беларуси. Мы приехали в Вашингтон, чтобы в какой-то степени „сверить часы“, проверить, на каком этапе сотрудничества мы находимся. Уже прошли переговоры с руководством Всемирного банка, это был оптимистический диалог, договорились о продолжении сотрудничества с МВФ, новых встречах», — рассказал помощник президента.

Кирилл Рудый также сообщил, что в ближайшее время ожидается визит в Беларусь двух вице-президентов Всемирного банка.

У помощника президента поинтересовались его мнением по поводу заключения МВФ о том, что причины проблем экономики Беларуси уходят корнями в модель чрезмерного центрального планирования, и доклада Госдепа США, в котором сообщается, что 70% экономики Беларуси по-прежнему находятся под контролем государства.

«На определенном этапе развития это был не сдерживающий фактор, а мобилизующий, который позволил мобилизовать экономику и дать импульс для развития. В настоящее время действительно есть определенные трудности в экономике Беларуси, но я бы не сказал, что это [чрезмерное центральное планирование — прим. TUT.BY] единственный фактор», — отметил Рудый.

Он назвал причины проблем в белорусской экономике — это изменение ситуации на сырьевых рынках, и проблемы в регионе.

«Мы — открытая экономика, и трудности основных наших торговых партнеров — России и Украины не могут не повлиять на нас», — пояснил помощник президента.

Рудый также отметил, что по прогнозам МВФ уже в 2017 году ожидается постепенное восстановление экономики Беларуси: «0,4% — пусть неустойчивый рост, но уже какое-то восстановление».

Журналист русской службы «Голоса Америки» также поинтересовался у Кирилла Рудого, как он относится к утверждению, что «власти Беларуси так и не осуществили базовые экономические реформы».

«В Беларуси мы меньше говорим, но больше делаем. Может менее декларативно, и мы не называем это реформами, но многие мероприятия, которые были проведены в стране, де-факто являются теми самыми непопулярными реформами, о которых много говорится. В частности, был подписан указ о повышении пенсионного возраста, повышены тарифы на ЖКХ, произошла либерализация цен в начале этого года», — подчеркнул Кирилл Рудый.

По мнению помощника президента, фактически самые сложные реформы в Беларуси начались и уже идут.

Напомним, Беларусь и МВФ ведут переговоры о выделении кредита на сумму до 3 миллиардов долларов. Международный валютный фонд требует от Беларуси проведения решительных реформ в экономике — повышение тарифов в ЖКХ и общественном транспорте, либерализация цен, проведение гибкой курсовой политики, увеличение доли частного сектора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Помощник президента: самые сложные реформы в Беларуси начались и уже идут