Российские медиа пугают соседей единой валютой

"Белорусский партизан"
19 апреля 2016, 11:48
Ряд крупных российских СМИ написали о скором введении единой валюты ЕАЭС.

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) скоро могут ввести единую валюту.Об этом пишут "Известия", журнал "Русская планета", utro.ru и еще ряд российских медиа.

Как сообщается, с соответствующим предложением к главе Минфина Антону Силуанову обратился член комитета Госдумы по международным делам Роман Худяков. Решение данного вопроса "сможет завершить долгую эпопею с разговорами о евразийских деньгах и четко определить для всех пяти стран ЕАЭС, когда эта валюта может появиться и заменить национальные валюты".

"Мы неоднократно обсуждали идеи ввода единой валюты внутри объединений дружественных нам стран, но всё заканчивалось обсуждениями. В ходе прямой линии с президентом России этот вопрос был поднят в очередной раз. Очевидно, что на фоне экономических трудностей, особенно с рублем, этот вопрос волнует многих. Поэтому пора уже уходить от слов и разработать вначале хотя бы стратегию, которая покажет, куда мы движемся, и ориентировочно срок, когда эти деньги смогут появиться. Эффективность реализации такой меры многогранна, но в числе главных ее целей хочется отметить то, что введение такой валюты поможет нам тот заработок и отчисления, что сейчас получают американские и европейские партнеры, сделать своим заработком. Проценты от наших сделок будут идти в наши же бюджеты. Это, несомненно, правильно и на сегодняшний день актуально", — заявил Худяков.

Российские СМИ цитируют также слова вице-премьера Игорь Шувалова о том, что введение валюты Евразийского экономического союза является неизбежным, отмечая, что на реализацию проекта может потребоваться довольно короткое время.

Также российские СМИ утверждают, что ранее свою поддержку общей евразийской валюте высказывал Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко.

"Возможно, на фоне всех трудностей ЕАЭС и чтобы не убить в гражданах последние надежды на постсоветскую интеграцию, власти в перспективе пойдут на политическое решение по введению общей валюты. Как минимум это создаст ощущение для жителей пяти государств, что ЕАЭС дошел до них, а не существует где-то в отдельных кабинетах чиновников и в международных документах", - пишут "Известия".

Напомним, в апреле прошлого года в интервью медиахолдингу "Блумберг" Александр Лукашенко заявил, что вопрос создания единой валюты в ЕАЭС должен быть последним в повестке дня и он раздувается с подачи российских специалистов.

"Когда мы обсуждали в Астане втроем (президенты Беларуси, России и Казахстана) вопрос создания единой валюты, то Путин об этом говорил: вот мы когда-нибудь встанем перед вопросом единой валюты", - заявил Лукашенко. - "Ну, возможно, встанем. Возможно, но это не вопрос сегодняшнего дня. Это были просто рассуждения. Мол, вы не против, если эксперты будут про это говорить. Мы говорим: хорошо, пусть эксперты говорят. Но не стоял вопрос введения единой валюты в какой-то конкретный период. Это последний акт, который может быть в нашем союзе".

"У нас еще столько проблем и вызовов перед союзом (ЕАЭС), что доживем ли мы до этой единой валюты", – сказал Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Российские медиа пугают соседей единой валютой