Правительство сворачивает льготное кредитование жилищного строительства

select.by
26 апреля 2016, 08:19
На финансирование Государственной программы строительства жилья на 2016–2010 годы требуется 270,9 трлн. BYR. При этом на собственно строительство жилья потребуется 235,5 трлн. BYR, тогда как на финансирование создания инфраструктуры — 35,44 трлн. BYR.

Такие величины приведены в Государственной программе «Строительство жилья» на 2016 — 2020 годы, утвержденной постановлением Совета министров РБ от 21 апреля 2016 года № 325.

Расходы на жилищное строительство в текущей пятилетке будут намного больше расходов за 2011 — 2015 годы, когда на строительство жилья было использовано 147,7 трлн. BYR, из которых 41,5 трлн. BYR составляли льготные кредиты банков. На строительство инфраструктуры тогда ушло 26,8 трлн. BYR.

В целом за пятилетку на жилищное строительство из республиканского бюджета планируется направить 55 трлн. BYR, из местных бюджетов — 21,9 трлн. BYR, кредитных ресурсов — 11,8 трлн. BYR, и из иных источников — 182,2 трлн. BYR. Под иными источниками понимаются, в основном, средства граждан.

Строительство инфраструктуры предполагается профинансировать за счет государства. Из республиканского бюджета предполагается направить на эти цели 21,74 трлн. BYR, из местных бюджетов — 12,8 трлн. BYR. Кроме того, Банк развития РБ должен выделить 0,9 трлн. BYR кредитов.

При этом на само строительство жилья потребуется из республиканского бюджета 33,3 трлн. BYR, из местных бюджетов 9,1 трлн. BYR, кредитных ресурсов — 11,2 трлн. BYR (из них льготных кредитных ресурсов — 9,7 трлн. BYR), а также средств населения, организаций и иностранных источников — 181,9 трлн. BYR.

Таким образом, жилищное строительство в текущей пятилетке планируется осуществлять, в основном, за счет населения. Сумма льготных кредитов сокращена по сравнению с предыдущей пятилеткой примерно в 4 раза в номинальном выражении. Это делается специально, как отмечено в Программе, ограничение объемов льготного кредитования будет стимулировать граждан инвестировать собственные средства в строительство жилья.

Где возьмут граждане средства на строительство, в Программе не обсуждается. Там только сказано, что к 2020 году будут созданы соответствующие условия для развития ипотеки и системы жилищных строительных сбережений. Таким образом, ипотека откладывается на отдаленную перспективу.

Причины такой медлительности, впрочем, понятны, пока в Беларуси сохраняется высокая инфляция и высокие ставки по кредитам, говорить о развитии ипотеки не имеет смысла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Правительство сворачивает льготное кредитование жилищного строительства