Лукашенко: Вместо газа и нефти будем пользоваться электричеством


27 апреля 2016, 08:42
Во вторник, 26 апреля, президент Александр Лукашенко посетил Ельский район, встретился с местными жителями и высказался на актуальные темы, передает БЕЛТА. По словам главы государства, после начала функционирования Островецкой АЭС в стране будет избыток электроэнергии, который необходимо использовать.

Лукашенко: Купить у нас эту электроэнергию вряд ли смогут соседи. В России тоже излишек, в Украине электроэнергии хватает. В Европе своя электроэнергия. То есть это товар, идет конкуренция. Ее продать будет сложно.


Поэтому, по мнению президента, белорусам уже сегодня нужно готовиться к тому, "чтобы вместо газа, нефти использовать электричество". Он отметил, что задача стоит не сделать электроэнергию более дешевой, а сохранить нынешний уровень цен. В результате, когда газ и нефть начнут дорожать, цены на электроэнергию будут значительно более низкими, подчеркнул руководитель Беларуси.

Белорусский лидер считает, что уже сейчас необходимо при вводе в строй жилья, новых объектов предусматривать более широкое использование электроэнергии. "Если вы увидите, что электричество будет более выгодным, чем газ, вы сами купите электрическую плиту", — сказал руководитель государства людям. Также он рассказал им про "еще одно перспективное направление — развитие сегмента электромобилей".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко: Вместо газа и нефти будем пользоваться электричеством