В Минэнерго прокомментировали инцидент на БелАЭС

TUT.BY
6 мая 2016, 11:43
В Министерстве энергетики Беларуси сообщили, что при строительстве БелАЭС в Островце произошло частичное повреждение поддерживающих конструкций опалубки одного из подсобных помещений, а не «опорной конструкции будущего здания контроля ядерной безопасности». Об этом говорится в заявлении ведомства.

В Минэнерго отметили, что в размещенной на сайте belsat.eu информации, вероятно, идет речь о произошедшем на стройке 8 апреля 2016 года случае, когда при укладке бетона одного из перекрытий бытовых и подсобных помещений произошло частичное повреждение поддерживающих конструкций опалубки.

«Данный случай рассматривается как дефект при подготовительных работах, последствия которого были устранены в полном соответствии с действующими при строительстве регламентами и технологией. Дефект был устранен, блок перекрытия подготовлен к бетонированию и сдан комиссии в соответствии с техническими требованиями», — отметили в ведомстве.


В этой связи в Минэнерго особо подчеркнули, что «повреждений и разрушений конструктивов, принятых заказчиком, на объектах Белорусской АЭС за все время строительства не было».

В Минэнерго также отметили, что для обеспечения качества выполняемых строительно-монтажных работ на Белорусской АЭС постоянно осуществляется строительный контроль, а также постоянно ведется государственный надзор со стороны надзорных органов — Госстройнадзора Госстандарта и Госатомнадзора МЧС.

Напомним, 5 мая министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Беларуси и вручило ему ноту касательно возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции (ОАЭС). Поводом для этого стала информация телеканала «Белсат». В материале телеканала сообщалось, что рабочий с атомной станции в Островце сообщил про обрушение бетонной конструкции в середине апреля «на площадке между двумя реакторами». Представители БелАЭС назвали это сообщение «полной чушью».

«Чушь полная, абсолютная! Я не знаю, что там за фотографии и откуда они, по ним ничего не видно. Между двумя энергоблоками, как там написано, нет никакого здания ядерного обслуживания. Есть комплекс зданий, который относится к энергоблоку № 1, есть комплекс зданий, который относится к энергоблоку № 2. Говорится, что в середине апреля что-то обрушилось, но мы там были вместе с журналистами 19 апреля, встречали Юкия Амано (гендиректор МАГАТЭ. — Прим. TUT.BY). Ничего не обрушалось», — заявил начальник отдела информации и общественных связей БелАЭС Эдуард Свирид.


В ответ на это заявление глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сказал: «Такие то ли слухи, то ли, возможно, действительно имевшие место события еще раз показывают, что без участия международных институтов обойтись не удастся, так как полагаться только на слова самих белорусов нельзя», — отметил министр.

В МИД Литвы также выпустили заявление, в котором Беларусь призывают как можно скорее выполнить требования МАГАТЭ по ядерной безопасности.
В последнее время Литва неоднократно высказывала озабоченность по поводу БелАЭС в Островце. В апреле с визитом в Беларуси находился генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. По его словам, МАГАТЭ планирует семь дополнительных экспертных миссий в Беларусь до запуска в эксплуатацию БелАЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минэнерго прокомментировали инцидент на БелАЭС