Бывший вице-премьер Анатолий Тозик рассказал, как строил коттедж в Дроздах

Марина Коктыш, "Народная Воля"
6 мая 2016, 16:14
- Будучи вице-премьером, вы построили особняк в Дроздах. Если не секрет, в какую сумму он вам обошелся? Брали кредит или хватилособственных сбережений?

— Таких «царских сел» сегодня в стране сотни, если не тысячи. Правда, вы почему-то видите только наш поселок… Это ведь хорошо, что люди обустраивают свою землю, а не чужую, покупая там яхты и футбольные команды.

Мой дом был построен еще до моего вице-премьерства. Мы с женой строили его для себя, и в нем все очень рационально, без излишеств.

Бывший вице-премьер Анатолий Тозик рассказал, как строил коттедж в Дроздах

Может, конечно, это и нескромно прозвучит, но… Всю свою жизнь я посвятил служению своей стране, сначала СССР, а последнюю четверть века — Беларуси. И что, в 66 лет я должен был гордиться тем, что живу в однокомнатной квартире? Я не понимаю тех, кто, прожив жизнь, гордится, что ничего не имеет. На мой взгляд, этим нельзя гордиться. Потому что если человек не в силах создать нормальные условия для своей семьи, на что он вообще способен? Такой человек и для государства ничего стоящего сделать не сможет.

Разве это плохо, когда человек старается что-то сделать для своей семьи, не преступая закон? Это ведь у меня сейчас появились выходные. А раньше многие десятилетия суббота, а часто и воскресенье для меня были рабочими днями. И последние 20 с лишним лет я никогда не приходил на работу позже своих подчиненных и никогда раньше их не уходил. Так почему я должен гордиться тем, что у меня ничего нет?

Я не скрываю, что на строительство дома брал кредит. Мы продали квартиру, которую дети построили, а им отдали ту, в которой раньше сами жили. Моя мама ушла из жизни, и мы продали квартиру, в которой она жила. И потом, будучи послом, я получал очень хорошую зарплату. Сейчас мы за все рассчитались и, как говорится, спим спокойно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Бывший вице-премьер Анатолий Тозик рассказал, как строил коттедж в Дроздах