В Ташкенте милиционеры срывают “георгиевские ленты“ с автомобилей


8 мая 2016, 10:21
Узбекистанцам предлагают использовать ленточки цвета узбекского флага вместо российских «георгиевских ленточек».

В «Озодлик» (Узбекскую редакцию радио «Свобода») обратился житель Ташкента Маруфжон. Он пожаловался, что накануне сотрудники милиции, остановившие его машину, приказали ему снять с зеркала «Георгиевскую ленту».

– Наряд милиции останавливает каждый автомобиль, в салоне которых повязана «Георгиевская лента». Затем водителям приказывают убрать ленты. Когда я спросил их: «Зачем это надо?», они мне заявили: «Это угроза дорожной безопасности и мешает управлению автомобилем». Я понял, что задавать им лишние вопросы не стоит. Мою машину проверял один лейтенант, сзади стояли еще четыре милиционера, – говорит житель Ташкента Маруфжон, который несколько дней назад взял «Георгиевскую ленту» в посольстве России, чтобы привязать ее к внутрисалонному зеркалу своего автомобиля.

Между тем, как сообщает интернет-издание Uzmetronom, первое сообщение в редакцию данного издания на действия сотрудников ГУБДД МВД Узбекистана, которые вынуждают водителей автотранспорта снимать «Георгиевские ленты», прикрепленные в честь 71-й годовщины Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, поступило 4 мая этого года.

«В частности, нам позвонил ветеран труда, ехавший по Ташкенту на мотороллере и рассказал, что сотрудники милиции вынудили его снять украшавшую мотосредство георгиевскую ленточку. На вопрос водителя, кто конкретно запретил ленточки или каким нормативным документом регламентирован этот запрет, пенсионер ответа не получил. Милиционеры просто заявили ему: «Не положено»», – пишет издание.

Как говорит источник «Озодлик» в правоохранительных структурах Ташкента, существует устное указание «сверху», согласно которому нельзя допускать ношение «Георгиевских ленточек».

– Во время утреннего развода личному составу подробно объясняют об этом. Нам сказали, что нужно убирать ленты, которые мешают безопасности дорожного движения. Но сказали, что делать это нужно вежливо, не штрафуя водителей, – говорит источник «Озодлик», пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Ташкенте милиционеры срывают “георгиевские ленты“ с автомобилей