Опубликована база данных “Панамского архива“. Что это значит?

Медуза
10 мая 2016, 09:10
Информацию о 200 тысячах офшорных фирм и их владельцах выложили в интернет

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая опубликовал интерактивную базу данных о 200 тысячах офшоров, упомянутых в «Панамском архиве», их владельцах и адресах регистрации. Новые данные дополнили сведения о 120 тысячах фирм, уже опубликованные ICIJ в 2013 году во время кампании Offshore Leaks. Прежде чем открыть базу для всех желающих, 380 журналистов из 76 стран мира работали с ней в закрытом режиме: итогом их деятельности стали десятки расследований. В одних странах — например, в России — они привели к громким скандалам; в других — к отставкам высокопоставленных чиновников и финансистов. «Медуза» объясняет, кому нужна эта база, как ей пользоваться и что в ней можно обнаружить.


Что именно было опубликовано?

База данных, появившаяся на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей, — это именно база данных, а не весь «Панамский архив» со всеми оказавшимися в распоряжении ICIJ документами (все вместе они занимают 2,6 терабайта). Кроме того, это урезанная база: в ней нет ни паспортных данных людей, связанных с офшорами, ни информации об их счетах, ни их электронной переписки. Всеми этими сведениями располагают журналисты, но они решили их не публиковать (ранее представители ICIJ уже заявляли, что раскрывать такую информацию не этично).

Тем не менее, в базе есть много ценного с точки зрения расследователей (и людей, интересующихся темой ухода от налогов и отмывания средств). С ее помощью, например, можно проследить связи между офшорными фирмами и их учредителями и менеджментом. О каждом офшоре из базы можно узнать, когда и где он был зарегистрирован, в каких странах есть следы его деятельности.

Поиск по базе позволяет найти офшоры конкретного человека. Например, по запросу «Roldugin» (музыкант Сергей Ролдугин мнократно упоминался в связи с «Панамским архивом») показываются три результата: дважды — Sergey Roldugin, один раз — Sergey Pavlovich Roldugin. Все три запроса демонстрируют связь господина Roldugin с компанией International Media Overseas S.A., а также с некоторыми другими.

По запросу «Putin» показываются четыре результата: два — Alexander Putin, еще два — Igor Putin. Вероятно, речь идет о двоюродном брате президента России и его дяде — их имена также уже упоминались в связи с «Панамским архивом».

Аналогичные документы легко находятся и по другим персонам, упоминавшимся в связи с офшорным скандалом: в базе есть сведения о бизнесменах Аркадии и Борисе Ротенберге, главе департамента транспорта Москвы Максиме Ликсутове, президенте Украины Петре Порошенко и многих других.


И что — теперь известны владельцы всех офшорных компаний в мире?

Нет. В «Панамский архив» попали документы только одного регистратора офшоров — панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. The Guardian считает эту компанию четвертым по величине регистратором офшоров в мире. Исполнительный директор «Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP, партнер расследования ICIJ) Пауль Раду рассказал «Медузе», что утечка данных из более крупного регистратора — к примеру, компании Morgan & Morgan — произвела бы больший эффект.

Слив документов из Mossack Fonseca охватывает период с 1977-го по 2015-й. Таким образом, мы не знаем, кто сейчас владеет теми или иными офшорами. Более того, некоторых людей, упомянутых в расследованиях, уже нет в живых (например, отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Йена Кэмерона).


Все упомянутые в базах данных — мошенники?

Нет, совсем необязательно. Держать компанию в офшоре — не преступление. Огромное количество бизнесменов по всему миру регистрируют свои фирмы, к примеру, в Панаме или на Виргинских островах и ни от кого этого не скрывают. Однако офшоры часто используют и для преступной деятельности, потому что контролирующим органам сложнее следить за такими юрисдикциями.

Например, чиновники, которым нельзя совмещать государственную службу и бизнес, иногда регистрируют в офшорах свои компании, а торговцы наркотиками и оружиями — отмывают доходы. Нередко в офшорах прячут коррупционные схемы: скажем, какой-нибудь бизнесмен через сеть компаний-посредников может передать крупную сумму политику так, чтобы отследить эту операцию было сложно. Недаром первыми публикациями журналистов-расследователей по поводу «Панамского архива» почти сразу заинтересовались контролирующие органы многих стран.


Судя по базе, Россия — один из мировых лидеров по количеству офшоров?

В базе данных говорится, что с Россией связаны более 11 тысяч offshore entities (этим термином обозначаются зарегистрированные в офшоре компании или фонды) из общего количества в 320 тысяч; а также более шести тысяч officers (компаний или физических лиц, которые связаны с созданием и функционированием офшора) и более пяти тысяч адресов по всему миру.

Много это или мало? Для сравнения: с Украиной связаны менее 500 offshore entities и менее 650 officers, с Францией — менее 300 offshore entities, с Германией — менее 200. Зато у США оба показателя сравнимы с российскими; а ведь следует помнить, что Панама не пользовалась большой популярностью среди американских бизнесменов, которые предпочитают использовать офшоры в других юрисдикциях.


Сейчас опять начнутся громкие сенсации и отставки?

Неизвестно. С одной стороны, лучшие расследователи мира достаточно долго изучали материалы архива — возможно, самые серьезные находки уже сделаны. Но это не факт — в конце концов, документов очень много (точнее, их невероятное количество), и есть вероятность, что другие журналисты, блогеры или просто граждане, увлекающиеся расследованиями, найдут с помощью открытой базы данных еще какую-то важную общественно-политическую информацию.

Впрочем, даже если архив не станет почвой для громких сенсаций, его значения это не умаляет: теперь у журналистов появился новый инструмент, еще один источник важной информации, который позволит в дальнейшем эффективнее работать над материалами о политиках и бизнесменах. Кроме того, не исключено, что после публикации базы данных многие чиновники по всему миру поспешат покончить с офшорами в других юрисдикциях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Опубликована база данных “Панамского архива“. Что это значит?