Топ-10 фальсификаций истории войны в белорусских учебниках и официальных СМИ

Инна Студинская, Радио "Свабода"
10 мая 2016, 12:31
Российские власти заявляют о попытках фальсификаций истории второй мировой войны. Свабода с помощью профессиональных историков собрала десятку фальсификаций той войны, которые остаются в белорусских школьных учебниках и озвучиваются в государственных СМИ Беларуси.


1. Война для Беларуси началась 22 июня 1941 года.

Первые бомбы упали на Гродно и Барановичи в сентябре 1939 года. Почти неделю Брест был фактически столицей Польши — всё польское правительство убежало в Брест. А потом уже в Румынию. Поэтому и бросили на Брест танковую дивизию Гудериана. Немцы взяли Брест уже 14 сентября и почти полностью его уничтожили. Одним из первых борцов с фашистами был Янка Брыль, который воевал с первых часов войны (он описывает это в романе «Птицы и гнезда»).


2. Нападение Германии на СССР был совершенно неожиданным.

На самом деле Сталин получил около 80 сообщений от советской агентуры о подготовке нападения и его сроки. Предупредил его об этом и Черчилль. Другое дело, что Сталин ни Черчиллю, ни своей разведке не доверял. Он думал, что Гитлер не посмеет воевать на два фронта, что немцы готовят высадку в Англии (операция «Морской лев»), а перекидывание части войск на Восток — это маневр, чтобы ввести англичан в заблуждение. Сталин даже передал в распоряжение Германии свыше 20 транспортных кораблей, стоявших в немецких портах под советскими флагами и с советскими экипажами в ожидании погрузки немецкого десанта. Утром 22 июня немцы захватили эти корабли без единого выстрела. Неслучайно на первом после нападения заседании Политбюро ЦК ВКП (б) Сталин дал очень грубую оценку случившегося: «Прос...ли!»


3. Вооруженные силы Германии и ее союзников многократно превосходили вооруженные силы СССР в европейской части страны.

Рабоче-Крестьянская Красная Армия по количеству войск, находившихся в западных приграничных округах, уступала войскам вермахта и союзников Германии в 1,3 раза — 3 миллиона 290 тысяч человек против 4 миллионов 306 тысяч. Но она имела огромное преимущество в танках и самоходных орудиях (15687 против 4170 немецких, то есть более чем в 3,76 раза), в авиации (10742 самолетов против 4642 - более чем в 2,32 раза) и в артиллерии (59 787 орудий и минометов против 42600 - в 1,4 раза больше).

Если учесть советские войска второго эшелона, которые находились в западных областях РСФСР, прилегающих к Эстонии, Латвии, Литве, Беларуси, Украине (а это более миллиона человек), то и преимущество в численности личного состава также была на стороне Рабоче-Крестьянской Красной Армии.


4. Гарнизон Брестской крепости мужественно сопротивлялся около двух месяцев, сковав значительные силы вермахта.

Немцы заняли Брест 22 июня до 12 часов дня. Укрепления (форты) Брестской крепости штурмовала 45-я стрелковая дивизия вермахта, которая состояла из австрийцев. Те войска, что стояли в крепости, 22 июня ушли оттуда в прилегающие леса и дальше уходили на восток. В крепости остались офицеры штабов и управлений, комендантский, хозяйственные и другие подразделения из состава 6-й и 42-й стрелковых дивизий, пограничники, члены офицерских семей — всего до 5 тысяч человек. Эти разрозненные части советская, а теперь российская и белорусская пропаганда называют «гарнизоном». Защитники крепости капитулировали 30 июня. Только в Восточном форте кучка солдат во главе с майором Гавриловым продолжала сопротивляться целый месяц — до 23 июля. Но никакого стратегического значения их борьба не имела. Вообще, Брестом занимались всего две дивизии противника (31-я и 45-я) из 166, которые участвовали во вторжении.


5. «Линия Сталина»

Это система укрепленных районов вдоль старой западной границе СССР от Карельского перешейка до берегов Черного моря. Строилась она с 1928 до осени 1939 года и называлась тогда «линией Молотова» (а в немецких документах — «линией Сталина») - по аналогии с «линией Мажино», «линией Маннергейма». По учебникам, Полоцкий, Минский, Слуцкий, Мозырский укрепленные районы находились на территории Беларуси. Это 966 огневых сооружений. «Линия Сталина» могла вести бесперебойный артиллерийский и пулеметный огонь. Задачей «Линии Сталина» было прикрывать Минск.

На самом деле на так называемой «Линии Сталина» были локальные бои, но определяющего влияния на ход военных событий она не оказала.

Демонтаж «Линии Сталина» начался с осени 1939 года, после подписания Пакта о ненападении и присоединения Западной Беларуси. К лету 1941 года демонтаж «Линии Сталина» был завершен на 85%. Вот почему немцы на пятые сутки взяли Минск, и никаких боев от Бреста до Минска не было.

Топ-10 фальсификаций истории войны в белорусских учебниках и официальных СМИ

Линия Сталина

6. На временно оккупированной территории весь народ поднялся на партизанскую борьбу против оккупантов.

Согласно советским и ряду белорусских ученых, «партизанское движение на территории Беларуси носило общенародный характер. Количество белорусских народных мстителей превышало 374 тысяч человек. Они были объединены в 1255 отрядов, из которых 997 входили в состав 213 бригад и полков, а 258 отрядов действовали самостоятельно». Так утверждает известный историк А. Коваленя.

Однако советская статистика современными зарубежными историками считается сильно завышенной, и поэтому общенародный характер партизанской войны ставится под сомнение. (Котлярчук А., Бернард Кьяры. Повседневность за линией фронта: Оккупация, коллаборация и сопротивление в Беларуси (1941-1944 годы)).

По официальным цифрам, в партизанском движении участвовало не более 5% населения. По мнению некоторых историков, цифры завышены в 2-3 раза. Партизаны до весны 1943 года не наносили вермахта заметного вреда. А истории о невероятных подвигах группы Константина Заслонова в Орше, отряда батьки Миная (Шмырева) и другие такого рода — преувеличение.

Белорусские партизаны в годы войны убили и ранили 500 тысяч фашистов, немцев и их пособников, утверждает официальная статистика. Ни одна страна мира не подтверждает такого количества жертв. По данным профессора Эммануила Иоффе, партизаны могли убить около 100 тысяч. Причем из убитых большинство — коллаборационисты, а меньшинство — немцы. Партизан всего было 374 тысяч. Многие из командиров партизанских отрядов давали завышенные сводки.

Топ-10 фальсификаций истории войны в белорусских учебниках и официальных СМИ

Партизаны

7. Эвакуация. Из Беларуси было эвакуировано 1,5 миллиона человек

В энциклопедии «Беларусь в Великой Отечественной войне. 1941-1945» утверждается: «25 июня 1941 года организована Центральная Эвакуационная комиссия при СНК БССР во главе с председателем СНК И.Былинским. Из числа гражданского населения в первую очередь эвакуации подлежали дети. На восток в июне- августе вывезено более 190 детских учреждений (около 16,5 тысячи детей) ... Всего в восточные районы — в Поволжье, на Урал, в Западную Сибирь и другие — выехало около 1,5 млн рабочих Беларуси...»

Однако до сих пор проблема эвакуации населения БССР в годы войны, а особенно количество эвакуированы, остается «белым пятном».

В Национальном архиве Республики Беларусь хранятся данные об эвакуации населения БССР в регионы Российской Федерации, отдельные данные по Армянской и туркменской ССР. По подсчетам профессора Эммануила Иоффе, сделанным на основании списков, хранящихся в архиве, число эвакуированных из Беларуси составило около 110 тысяч человек. Кроме того, в Национальном архиве Беларуси хранится «Справка об эвакуации населения БССР» от 1 июня 1942 года. По ней из Беларуси эвакуированы 120,1 тысячи человек. Есть еще списки по некоторым регионам — Коми АССР, Алтайском крае, Мордовской, Чувашской АССР и др. Плюс добавим количество эвакуированных детей по разным спискам — 36 850 человек.

Таким образом, общее количество эвакуированных жителей БССР завышено в 2-3 раза.


8. Потери. В Беларуси погиб каждый четвертый.

Статистика свидетельствует: если до войны в Беларуси в ее нынешних границах проживало 9,2 миллиона человек, то в конце 1944 — 6,3 миллиона. Согласно данным Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего на территории БССР убито 2 219 316 человек гражданского населения и военнопленных (среди них 1,4 миллиона мирного населения и 800 тысяч военнопленных).

Многие исследователи считают, что сведения о людских потерях по ряду районов были значительно занижены, что данные по некоторым лагерям для военнопленных — неточные. В эту цифру также не включены те, кто пропал без вести, бойцы Красной Армии из числа белорусов, попавших в плен и погибших там. Не учтены также вывезенные в Германию мирные жители, которые там погибли. Сейчас некоторые исследователи полагают, что с учетом косвенных потерь за годы Великой Отечественной войны погибло от 2,5 до 3 и более миллиона жителей Беларуси, то есть не менее каждого третьего.


9. Героизация лиц. Подвиг Николая Гастелло.

По официальной версии, 26 июня 1941 года в самолет капитана авиации Николая Гастелло попал зенитный снаряд, капитан развернул самолет и направил его в колонну фашистской техники. Из сводок Совинформбюро от 5 июля 1941 года об этом таране узнал весь Советский Союз.

В 1951 году могилу капитана Гастелло раскопали для торжественного перезахоронения и среди остатков нашли личные вещи другого летчика — Александра Маслова. Самолет Маслова вылетел на задание бомбить шоссе в районе Радошковичах. Историки утверждают, что именно Маслов направил свой горящий самолет в немецкие цистерны.

Но Гастелло уже стал частью советской пропагандистской машины, подвиг Гастелло жил своей собственной жизнью и обжалованию не подлежал.

Усилиями сторонников альтернативной версии в 1992 году Маслов был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, а в 1996 году ему придали звание «Герой России». Ряд исследователей (прежде всего сын Николая Гастелло — полковник в отставке Виктор Гастелло) опровергают версию с Масловым.


10. Белые пятна. Беларусь в течение войны сначала приобрела, а потом потеряла территории.

В 1939 территория БССР увеличилась практически вдвое, однако в результате закона о советско-польской границе 10 августа 1945 БССР потеряла ее часть. Согласно закону, Польше досталась почти вся Белостокская область (17 районов), к тому же 3 района Брестской области. Города Августов, Белосток, Бельск, Гайновка, Дрогичин, Ломжа и другие стали польскими. Взамен БССР получила всего лишь 15 деревень на бывшей польской территории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Топ-10 фальсификаций истории войны в белорусских учебниках и официальных СМИ