В Польше меняются правила оформления TaxFree: сколько нужно купить, чтобы получить возврат

FINANCE.TUT.BY
13 мая 2016, 17:43
В Польше по распоряжению Министерства финансов с 1 июня меняются правила оформления TaxFree. Чтобы вернуть НДС от покупок в этой стране, нужно будет приобрести товаров на сумму не менее 300 злотых (около 77 долларов), сообщает телеканал Белсат.

Сумма покупок должна быть указана в документе «TaxFree», который выдает торговец. Кроме того, к счету-фактуре обязательно нужно прикрепить фискальный кассовый чек.

Сегодня минимальный объем покупок составляет 200 злотых (около 52 долларов). Он будет действовать до конца мая. Кстати, ставка налога на добавленную стоимость в Польше равна 23%. Поэтому после приезда на родину можно вернуть почти четверть стоимости покупок.

В соседней стране также меняются правила вывоза товаров. Если с территории ЕС вывозится только часть заявленных в документах «TaxFree» вещей, то об этом в обязательном порядке необходимо предупредить работника таможни. Вам подтвердят вывоз только тех товаров, которые реально находятся в багаже и которые таможенник увидел своими глазами.

Кстати, возврат НДС с польских товаров очень популярен у белорусов. В 2015 году польская таможня зарегистрировала 1,2 миллиона чеков Tax Free. Общая сумма покупок по этим документам достигла 920 миллионов злотых (около 4 триллионов 497 миллиардов рублей, или 237,3 миллиона долларов по курсу Нацбанка на 1 января этого года).

Всего в прошлом году Технобанк выплатил белорусам, которые вернулись из-за границы с товарами, около 4 миллионов евро по чекам Tax Free.

Напомним, 14 апреля 2016 года в Беларуси начали действовать новые таможенные правила. Теперь, если вы ездите за границу чаще, чем раз в три месяца, домой можно ввести товара на сумму не более 300 евро и весом не более 20 килограммов. Иначе придется заплатить пошлину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Польше меняются правила оформления TaxFree: сколько нужно купить, чтобы получить возврат