Новостройки в Минске по 800 долларов за “квадрат“: брать или ждать?

Ирина Осипова, REALTY.TUT.BY

16 мая 2016, 09:18
Средняя цена предложения метра в новостройках на разных стадиях готовности пляшет вокруг цифры 1200 долларов. Но эта цифра — как средняя температура по больнице.

Реальность такова: возле метро на проспекте Дзержинского квадратный метр продают в пределах 950−1050 долларов, в Сухарево и отдаленных спальных районах — на 50−100 долларов дешевле. Напомним, эксперты говорили, что к лету мы увидим квадратный метр по 800−850 долларов. Лето не за горами. Но пока невысокие цифры видим только в нескольких проектах.

Традиционно самые дешевые квадратные метры — не в самых ликвидных квартирах: на первых этажах, большой площади или не самой удачной планировки. Лидеры низких цен — «старые» застройщики, которые возводят жилье массово.

1. Метры в комплексах Minsk World (возле аэропорта Минск-1, в домах, которых еще нет) и Vogue (ЖК возле парка Челюскинцев) предлагают от 13,6 млн.

2. В ЖК «Аркадия» стоимость одного «квадрата» начинается от 14,5 млн — столько стоит метр в очень просторных «трешках». Комплекс растет в районе улиц Богдановича — Некрасова. Достроить его планируют в хорошо обозримом будущем — в 2017 году.

3. В ЖК «Мегаполис» у станции метро «Малиновка» цена «квадрата» — от 16,5 млн при стопроцентной оплате. Самые недорогие метры будут сдаваться в 2018 году.

4. «Браславский» на пр. Победителей в микрорайоне Лебяжий. Самые недорогие метры — (815 долларов) в квартирах площадью 84−105 квадратных метров в третьем пусковом комплексе. Сдать его должны в начале 2018 года.

5. От 850 долларов стартует цена на готовые квартиры в «Сухаревском квартале». Это в нашем списке единственное «панельное предложение» — но и единственное уже готовое, которое можно оценить перед покупкой.

В июне должны начаться продажи в готовом доме на Грушевке, который достроит компания «Салей» — там заявленная цена метра — от 17 миллионов рублей.


«По 800 — кот в мешке?»

Большая часть недорогих предложений — метры, которых еще нет. И это кот в мешке. Примерно так рассуждают те, кто считает долевку и вообще покупку пока не построенной квартиры неоправданно рискованным способом вложения. Аргументы понятные: мало в Минске домов сдают в срок. Плотность застройки меняют так, чтобы выжать из каждой сотки земли максимум. Да еще в кризис начинают экономить на всем — от фасада и лифтов до разводки электрики. Это не шутка: в Минске начали сдавать дома, где нет стяжки на полу, нет штукатурки на стенах, нет элементарных розеток — электричество просто введено в квартиру, а дальше — крутись по своему разумению. Среди вошедших в наш рейтинг «дешевых» ЖК есть такие. Если приплюсовать сумму, которую придется вложить в каждый метр к стоимости продажи этого метра — квартира превращается в золотую. Или в опасную — если сосед сверху начудит с отделкой. Так что сейчас как никогда актуально читать договор долевого строительства или покупки с юристом. Ведь и «по 800» — немалые деньги.


Торг до слез?

Аналитики рассуждают, что дно цены в масштабных проектах еще не достигнуто. Сами застройщики этого не признают, напоминают про свои обременения по сносу, сети, закредитованность и т.п. Но в личных беседах соглашаются: если приходит покупатель с реальными деньгами и говорит: плачу за эту квартиру столько-то, ему очень сложно отказать.

«Пришел человек, выбрал двушку, большую. Говорит: у меня есть 55 тысяч на нее. И у меня выбор: отдать сейчас за живые деньги или ждать другого покупателя», — делился историей директор компании-застройщика. Квартиру он продал. Но попросил не называть компанию, чтобы дольщики, уже заплатившие больше, не нервничали. И чтобы покупатели не торговались так жестко.

Торговаться можно сейчас со всеми коммерческими застройщиками. Цены уже можно называть договорными — по крайней мере на квартиры площадью более 45 квадратных метров.

Как дальше поведут себя цены? Этот вопрос интересует многих. Аналитики от рынка недвижимости сходятся в одном: нет предпосылок для роста цен в этом году, и вряд ли появятся в следующем. Прогноз риелторов (которым, в сущности, важны не цены на жилье, а количество сделок) это подтверждает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новостройки в Минске по 800 долларов за “квадрат“: брать или ждать?