Накануне аннексии Россия перебросила в Крым 9 тысяч военных


19 мая 2016, 10:24
Изначально российские власти отрицали, что проведение референдума в Крыму в марте 2014 года проходило при участии российских военных.

Как заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, переброска военных была законной.

"В соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года, РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база (Черноморского) флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава", - сказал он.

Чижов также сказал, что в Донбассе нет действующих российских военнослужащих, передает DW.

Журналист напомнил ему, что в Украине в мае были задержаны россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые сначала назвались сержантом армии РФ и капитаном ГРУ, а затем отказались от своих слов.

Постпред заявил, что Александров и Ерофеев на момент задержания не были действующими российскими военнослужащими.

"Знаете, трудно что-то доказать в деле, где теряются показания, а адвоката одного из обвиняемых убивают на Украине", - сказал Чижов.

В апреле 2014 года во время "прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что "за спиной сил самообороны Крыма (...) встали наши военнослужащие".

Украина и цивилизованное мировое сообщество не признает аннексию Крыма, требует вернуть АРК Украине и сохраняет санкции против России до прекращения оккупации и агрессии РФ против Украины.

После крымский событий РФ исключили из Большой восьмерки в 2014 году. После чего ее позвали в группу стран "третьего мира". США, Канада и ЕС ввели против России санкции.

В феврале 2014 года Россия воспользовалась сменной власти в Киеве, ввела на полуостров войска и 16 марта провела незаконный "референдум" о статусе Крыма, в котором участвовали, в основном, пророссийски настроенные люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Накануне аннексии Россия перебросила в Крым 9 тысяч военных