Рачковский высказался о журналисте, которому нахамил Стась: “Козел. Можете так и написать“


20 мая 2016, 17:48
Председатель федерации хоккея назвал козлом автора жалобы на Стася в Международную ассоциацию спортивной прессы.

Тот, кто пожаловался на хоккеиста Андрея Стася в Международную ассоциацию спортивной прессы (АИПС), — "козел", которому "хочется провокаций". Такое заявление сделал председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский, комментируя по просьбе БелаПАН обращение АИПС в Международную федерацию хоккея (ИИХФ) по поводу нецензурного высказывания хоккеиста после проигранного матча чемпионата мира против Венгрии.

"Козел. Можете так и написать", — сказал Рачковский на пресс-конференции 20 мая. Кроме того, он назвал козлом журналиста, задавшего вопрос, на который последовал нецензурный ответ.

По информации руководителя ФХБ, жалоба в АИПС была анонимной и отправлена с почтового сервера портала tut.by.

"О каком патриотизме можно говорить? Что это за полицай в наших рядах?" — сказал Рачковский, назвав автора жалобы еще и "стукачком".

По словам хоккейного чиновника, на месте Стася он бы еще "куда-то двинул" журналисту, задававшему вопрос в некорректной форме.

"Я буду грудью стоять за Стася. Какой он хам? Это один из самых интеллигентных хоккеистов", — заявил Рачковский.

Как ранее сообщал БелаПАН, АИПС направила жалобу в ИИХФ в связи с нецензурным высказыванием нападающего белорусской сборной Андрея Стася 14 мая в микст-зоне после матча чемпионата мира против команды Венгрии (2:5). В релизе, поступившем в БелаПАН 18 мая, АИПС отмечала, что сначала получила жалобу от российских и белорусских журналистов, которые освещают турнир, после чего обратилась в ИИХФ. АИПС выразила озабоченность отсутствием реакции хоккейной федерации на действия, затрагивающие права спортивных журналистов в этой "беспрецедентной ситуации".

Международная спортивная федерация несет ответственность за любые нарушения прав атлетов и СМИ, "которые являются неотъемлемой частью любого соревнования", подчеркивала АИПС.

Международная федерация спортивной прессы напомнила, что Стась вынужден был принести извинения после того, как его поведение осудили журналисты и болельщики. АИПС заявила, что подобные случаи в микст-зонах и ложах прессы не единичны, и призвала журналистов незамедлительно обращаться в международную или национальные ассоциации СМИ при возникновении угрозы их правам, а также в случае отсутствия реакции спортивных федераций.

После матча с Венгрией Стася попросили дать комментарий, на что он отреагировал словами: "Я уже десять раз давал". На реплику: "Еще можно дать", он отреагировал нецензурной бранью: "Кто это сказал? Ты о…ел или что?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Рачковский высказался о журналисте, которому нахамил Стась: “Козел. Можете так и написать“