Президент и трактор. К юбилею МТЗ вышел лиричный сюжет с Лукашенко с сыном за рулем “Беларуса“

TUT.BY
30 мая 2016, 08:13
Семидесятилетие белорусского промышленного флагмана, Минского тракторного завода, в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь1» отметили лиричным сюжетом с участием президента и его ближайшей команды, которые устали косить вручную и пересели на трактор.

Еще в середине 90-х, отмечает журналистка канала, «МТЗ становится одним из первых заводов, который молодой президент посещает после вступления в должность». У президента, продолжает корреспондент, было «немало советчиков, настаивающих на остановке гиганта машиностроения». «Но перед такими революционными предложениями Александр Лукашенко зажигает красный свет и решительно заводит мотор суверенной экономики», — констатирует автор.

Президент и трактор. К юбилею МТЗ вышел лиричный сюжет с Лукашенко с сыном за рулем "Беларуса"

Далее в сюжете президент вместе с сыном Николаем, заместителем председателя Федерации тенниса Сергеем Тетериным и основным владельцем «Амкодора» Александром Шакутиным косит. «Каким бы трудным не был рабочий день, в эти весенние дни Александр Лукашенко — в поле. Провести время вот так вечерами и на выходных — возможность обдумать даже самые непростые вопросы», — рассказывает журналист.

На помощь косцам, признающим, что «это поле за неделю не скосить», приходит трактор «Беларус» 1523 В мощностью 148 лошадиных сил. Они хвалят качество, отмечают возможность присутствия кондиционера в кабине.

Президент и трактор. К юбилею МТЗ вышел лиричный сюжет с Лукашенко с сыном за рулем "Беларуса"

За рулем трактора — президент и Николай

На вопрос Шакутина, как техника, Александр Лукашенко парирует: «Надеюсь, что „Амкодор“ сделает не хуже. А техника хорошая».

«Два десятка лет назад сам трактор едва не утонул в мутных идеях реформаторов… Если бы не жесткая позиция тогда: „Тракторному быть“, сложно представить, где и за какие деньги приходилось бы покупать технику теперь», — резюмирует автор сюжета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Президент и трактор. К юбилею МТЗ вышел лиричный сюжет с Лукашенко с сыном за рулем “Беларуса“