Банки уже тестируют новые деньги. 10 фактов, которые помогут пережить первый день деноминации

Ольга Антипенко / Фото: Дмитрий Брушко / FINANCE.TUT.BY
1 июня 2016, 13:00
Ровно через месяц белорусы смогут увидеть новые деньги. На банкнотах будет на четыре нуля меньше, а в кошельках зазвенят копейки. А пока в банках страны уже идет активная подготовка к деноминации. Как рассказали FINANCE.TUT.BY в Банке Москва Минск, недавно банки получили новые купюры и монеты для тестирования.

«Пока что в хранилище банков есть только новые деньги для тестирования. Они настоящие, те самые, которые появятся в обороте с 1 июля, — рассказывают сотрудники Банка Москва Минск. — Их нам выдали на время. После того, как завершится тестирование, мы вернем их в хранилище Нацбанка».

Главная задача тестирования — проверить как счетная и сортировочная техника «уживается» с новыми деньгами.

«С бумажными деньгами проблем вообще нет, — делятся подробностями в банке. — А вот с монетами возник вопрос: некоторые счетные машины не различают 2 копейки и 10 копеек».

Банки уже тестируют новые деньги. 10 фактов, которые помогут пережить первый день деноминации

Все из-за того, что монеты почти одинаковые по размеру. Напомним, 2 копейки имеют диаметр 17,5 мм, а 10 копеек — 17,7. Но, к счастью, монеты различаются по составу. Обе сделаны из стали, но 2-копеечная покрыта медью, а 10-копеечная — медью и латунью. Теперь специалисты будут настраивать программное обеспечение так, чтобы машины реагировали именно на состав этих монет и правильно их считали.

В ближайшее время банки должны будут посчитать, сколько новых денег им нужно для банкоматов, обменников, загрузки касс и отправить заявки. И только после этого из закромов Нацбанка партии новых денег перекочуют в хранилища банков.


10 фактов, которые помогут пережить первый день деноминации

Получить на руки новые деньги можно будет не раньше 00 часов 1 июля. До этого дня никто и ни под каким предлогом не может вам предложить обменять старые деньги на новые. «В обращении старые деньги будут находиться до 31 декабря 2016 года, их обязаны принимать все банки и магазины, так что не стоит в первый день бежать и пытаться перевести всю зарплату в новые купюры», — напоминают специалисты.

Накануне 1 июля банки по указанию регулятора разместят на своих сайтах адреса банкоматов, в которые будут загружены новые деньги. Остальные устройства первое время будут выдавать наличку старыми банкнотами. С 1 октября 2016 года все банкоматы переведут на новые деньги.

Банкоматы не будут выдавать монеты. Так что получить на руки, к примеру, металлический рубль вы сможете, в виде сдачи в магазине или обменнике.

Банки уже тестируют новые деньги. 10 фактов, которые помогут пережить первый день деноминации

Магазины, как известно, до 31 декабря 2016 года имеют право выдать сдачу любыми деньгами. Например, вы можете получить в кассе как 1 рубль (металлический), так и его нынешний эквивалент, привычные 10 тысяч рублей. Если вам нужна мелочь, обратитесь в банк: здесь полгода можно будет разменивать банкноты на монеты совершенно бесплатно.

А вот обратная операция — обмен монет на купюры — обязанностью банков не является. Поэтому если вам по каким-то причинам не понравится пользоваться копейками, то кассир в банке вполне может вам отказать в обмене.

Поменять старые деньги на новые, если у вас возникло такое желание, можно совершенно бесплатно. Никаких документов для этой процедуры не потребуется. Исключение составят лишь случаи, когда вы придете в банк с очень крупной суммой — 1000 базовых величин (сейчас это 210 миллионов рублей). В этой ситуации от вас потребуется паспорт.

Самая популярная новая купюра, которую можно будет снять в «заряженных» деноминированными деньгами банкоматах, 5 рублей. Сейчас это, напомним, 50 000 рублей. Именно эти денежки Нацбанк рекомендует загружать в банкоматы обязательно.

Банки уже тестируют новые деньги. 10 фактов, которые помогут пережить первый день деноминации

Кроме этого, в банкоматах первое время будут популярны 10, 20 и 100 рублей. Если сейчас самой крупной купюрой были 200 тысяч, то после 1 июля на руки одной бумажкой можно будет получить сразу миллион! По сути, чтобы снять среднюю зарплату хватит 7 купюр.

Зато рассчитывать в первые дни после деноминации увидеть живьем 200 или 500 рублей (в нынешних деньгах 2 и 5 миллионов), не стоит. В банкоматах их просто не будет. Сделано это в том числе чтобы застраховаться от убытков: риски того, что работники магазинов и банков смогут перепутать старые и новые деньги, очень велики. Поэтому новые 500 рублей можно будет получить в банке только по предварительному запросу.

Банки уже тестируют новые деньги. 10 фактов, которые помогут пережить первый день деноминации

К новым ценникам в магазинах мы уже привыкли. А вот обменники на «деноминированный» порядок перейдут только 1 июля. На табло сразу появятся обновленные курсы. Их напишут с точностью до четырех знаков после запятой. Например, сегодняшний курс 19 788 рублей будет написан 1,9788 (1 рубль 98 копеек).

Стоимость валют в старых деньгах вы увидите только на сайте банка и на специальном стенде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Банки уже тестируют новые деньги. 10 фактов, которые помогут пережить первый день деноминации