Вы знаете, какая у Лукашенко проблема?

Павел Рос, gazetaby.com
2 июня 2016, 14:48
В чем секрет необычайной учтивости Александра Лукашенко при общении с представителем Всемирного банка? Известный экономист Леонид Заико объяснил «Салідарнасці».

В четверг глава Беларуси провел переговоры с вице-президентом банка Сирилом Мюллером.

— Я хотел бы, чтобы вы мне сказали, где наши недостатки, и мы обязательно исправим ситуацию, — сказал он в разговоре с банкиром.

Кроме этого Александр Лукашенко поблагодарил представителя ВБ за сотрудничество и даже признался, что этот опыт стал для него «определенной школой».

Как оказалось, причина столь теплого приема международного гостя – весьма прозаичная.

— Вы знаете, какая у Лукашенко проблема? — объясняет ситуацию экономист Леонид Заико. — Ему нужно до конца года отдать два миллиарда долларов по долгам. Где их взять? Можно, например, увеличить квартплату, заставить бабушек и дедушек работать или ввести платные медицинские услуги. Но этого недостаточно – а Всемирный банк любит давать деньги таким плохим хозяйственникам, потому что у них потом можно забрать собственность. Вот они и обсуждают условия.

При этом, по мнению собеседника «Салідарнасці», от Беларуси «никто и ничего не требует», так как Всемирный банк – это коммерческая организация.

— Это не благотворительность – они зарабатываются деньги, — говорит эксперт. — Берут у шведов по полпроцента и дают белорусам под 5%. Поэтому они, в первую очередь, смотрят, а сможет Беларусь расплатиться или нет? Пока что может, потому что у Беларуси собственности на 130 миллиардов долларов – она в случае чего может продать «Беларуськалий» или что-нибудь еще. Они видят, что у «туземцев» еще осталось что-то, поэтому дают кредиты.

При этом, как подчеркивает Леонид Заико, они пытаются хоть как-то сделать белорусскую экономику эффективной:

— Это не условия, а так называемые рамочные соглашения. Они предлагают снизить расходы бюджета – изменить ситуацию когда, например, военные и депутаты получают пенсию по тысяче долларов в месяц. Но номенклатура же этого не может допустить, поэтому продолжает драть деньги с населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Вы знаете, какая у Лукашенко проблема?