ООН обвинила СБУ в систематических пытках

Кирилл Буланов, РБК
3 июня 2016, 08:22
ООН выявила «систематические пытки», которые применяются Службой безопасности Украины, рассказал помощник генсека организации по правам человека Иван Шимонович. Об этом говорится в новом докладе ООН.

Служба безопасности Украины (СБУ) систематически совершает облавы и применяет пытки в отношении людей, которые подозреваются в симпатиях ополченцам Донбасса, заявил британской газете The Times помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, ссылаясь на доклад, сделанный организацией о ситуации на Украине.

В документе говорится о «сотнях случаев незаконного задержания, пыток и плохого обращения» как со стороны ополченцев, так и со стороны Киева. При этом The Times подчеркивает, что ООН впервые «раскрывает масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством [Украиной], а также рассказывает о существовании пяти секретных правительственных тюрем».

Шимонович привел примеры этой системы. В частности, по его словам, одного из подозреваемых схватили «люди в масках, которые, предположительно, являлись сотрудниками госбезопасности». Они несколько раз ударили задержанного в голову электрошокером», предложили либо дать признания, либо быть убитым, а затем стали бить задержанного молотком. Тот «вынужден был признаться на камеру», рассказал Шимонович, в том, что он «член вооруженной группы». Затем похитители «отвезли его в здание государственных спецслужб, где арестовали».

Также помощник генсека ООН описал другой случай, когда сотрудники СБУ приковали мужчину к радиатору, а затем стали, в частности, душить его, используя противогаз, бить током и применять пытку водой.

Шимонович сообщил, что ООН была вынуждена «отказаться от инспекции» на прошлой неделе, поскольку СБУ отказалась дать ей доступ в пять секретных тюрем. В СБУ не стали комментировать The Times обвинения, выдвинутые ООН, отметив, что не допустили инспекцию организации в здания, поскольку там никто не содержится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ООН обвинила СБУ в систематических пытках