Почти 4 тысячи белорусов признались в тунеядстве ради скидки на налог

FINANCE.TUT.BY
6 июня 2016, 12:41
Налоговики подсчитали, что за 10 месяцев — с августа по май — за скидкой на уплату сбора на тунеядство пришло 3818 белорусов. Тем, кто добровольно сообщил о том, что в прошлом году принимал участие в финансировании госрасходов менее 183 дней, насчитали 10,1 миллиарда рублей налога.

Напомним, до 31 мая белорусы могли самостоятельно уведомить налоговую инспекцию о том, что нигде не работали в прошлом году и не платили налоги. В этом случае размер сбора уменьшали на 10% до 3 миллионов 240 тысяч рублей. Уплатить сбор тем, кто получил скидку, нужно не позже 1 июля.

За месяц до дедлайна белорусы стали активнее сознаваться в тунеядстве. Так, с августа прошлого года, когда налоговики начали принимать извещения от добровольцев, и по 29 апреля «сдались» 2128 человек. А вот за последний месяц — с 30 апреля и до конца мая — в последний вагон вскочило 1690 белорусов, которые в прошлом году принимали участие в финансировании госрасходов менее 183 дней.

Напомним, ранее чиновники заявляли, что под действие декрета о тунеядстве могут попасть около 400 тысяч белорусов.

Лидирует по числу тунеядцев, которые добровольно пришли в налоговую, Минск (1278 человек). Вторую строчку занимают Могилевская (572 человека) и Минская (459 человек) области. Меньше всего тунеядцев, которые явились за скидкой, в Гродненской и Витебской областях — 298 и 381 человек соответственно.

По сумме, которую налоговики предъявили к уплате, вперед вышли минчане (почти 3,5 миллиарда рублей), дальше идут жители Минской и Гомельской областей — 1,3 и 1,2 миллиарда рублей соответственно. Меньше всего нужно заплатить жителям Гродненской области — 896,6 миллиона рублей.

В налоговой не раскрывают, белорусы каких профессий, возраста и пола чаще всего признавались в тунеядстве. Но ранее начальник ИМНС Советского района Гомеля Андрей Синюкович рассказал, что по возрастному критерию их можно разделить на три группы: первая — от 50 до 55 лет, вторая — от 37 до 46 лет и третья — от 26 до 36 лет.

По его словам, в первую возрастную группу попали женщины предпенсионного возраста, у которых в конце 2014 — первой половине 2015 года закончились контракты, и найти новую работу оказалось проблематично. Женщины второй и третьей возрастных групп — преимущественно домохозяйки — находились на иждивении у родителей либо супругов.

Большинство мужчин, которые сообщили в налоговую о неучастии в финансировании госрасходов, работают строителями по гражданско-правовым договорам.

Теперь налоговики к 1 августа составят список тех, кто в прошлом году не участвовал в финансировании госрасходов, но не сообщил об этом добровольно. Внести сбор им нужно будет до 15 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Почти 4 тысячи белорусов признались в тунеядстве ради скидки на налог