ООН призвала Украину разоружить “Правый сектор“

lenta.ru
9 июня 2016, 07:27
Совет ООН по правам человека опубликовал доклад о ситуации с пытками на Украине, призвав власти в Киеве разоружить незаконные отряды националистов. Об этом сообщает в среду, 8 июня, «Корреспондент.net».

«В то время как большинство "добровольческих батальонов", как было сказано, с военной точки зрения сейчас включены в формальные структуры ВСУ или МВД или Нацгвардии, но остается еще ряд потенциально склонных к насилию формирований, таких как "Правый сектор" [организация запрещена в РФ] которые действует, судя по всему, на свое усмотрение при попустительстве власти на высоком официальном уровне и в условиях почти полной безнаказанности, как в Донбассе, так и на более широкой территории Украины», — говорится в докладе.

Авторы документа высказали особую озабоченность в связи с насилием, которое применяют боевики данных отрядов для давления на инакомыслящих. В качестве примера в ООН привели убийство журналиста Олеся Бузины, арест его коллеги Сергея Долгова, а также запугивание адвокатов и судей, которые вели дело о трагедии в Одессе в мае 2014 года.

В ООН призвали украинские власти признать незаконными формирования «Правого сектора», «Свободы», «Самообороны» и других ультранационалистических групп, разоружить их и подвергнуть судебному преследованию. При этом в докладе отмечается недопустимость попустительства данным группировкам со стороны Киева.

3 июня помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович обвинил Службу безопасности Украины (СБУ) в массовых задержаниях и пытках сторонников ополченцев. В СБУ отрицают подлинность заявлений, содержащихся в докладе Организации.

Наказать виновных в нарушениях прав человека, обозначенных в докладе ООН, призвали власти США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ООН призвала Украину разоружить “Правый сектор“