Белорусы продолжают массово забирать деньги из банков


14 июня 2016, 16:50
За месяц рублевые вклады сократились на 102 миллиарда.

Свежая денежно-кредитная статистика Нацбанка показала, что в мае депозиты населения в валюте традиционно сократились, а вот в рублях, пусть и незначительно, но выросли. Правда, если отбросить начисленные проценты, то мы увидим, что отток сбережений остановить не удалось, сообщает tut.by.

Месяц назад объем срочных депозитов в национальной валюте был без малого 25 триллионов рублей. На 1 июня статистика зафиксировала цифру уже в 25,2 триллиона.

«За май рублевые вклады увеличились на 303,3 миллиарда рублей или 1,2%, — разбирает статистику старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. — Но если вспомнить, что за прошлый месяц одних процентов по депозитам банки должны были начислить около 405 миллиардов (при средней ставке по вновь открытым долгосрочным и краткосрочным депозитам 19,5% годовых — прим. ред.), получается, что вклады в рублях не выросли, а сократились примерно на 102 миллиарда или на 0,4%».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы продолжают массово забирать деньги из банков