На фоне Brexit доллар в обменниках дорожает, а евро дешевеет. Что делать белорусам?

FINANCE.TUT.BY
24 июня 2016, 12:32
В Великобритании евроскептики одержали победу на референдуме по выходу страны из ЕС. На фоне этого нефть, фунт стерлинга и евро обвалились.

Уже с самого утра белорусские банки начали продавать доллар по более высокому курсу, чем накануне. Торги еще не начались, а в некоторых банках «американец» стал дороже на 700 рублей! Что теперь делать белорусам с основными иностранными валютами, попытался выяснить FINANCE.TUT.BY.

Торги на Белорусской валютно-фондовой бирже еще идут, но некоторые банки уже стали повышать курс «американца». Так в БПС-Сбербанке доллар предлагают по 20 550 рублей, в Белгазпромбанке — по 20 200, а в Белинвестбанке — по 20 370 рублей. Евро стоит около 22 420 — 22 500.

«Доллар выставили по таким ценам в силу изменений на рынке „Форекс“, — объясняет эксперт-аналитик официального партнера компании „ТелеТрейд“ в Беларуси Михаил Грачев. — Можно даже говорить о том, что не евро подешевел, а именно доллар укрепился».

Зона евро, по мнению специалиста, получила очень сильный удар из-за решения Великобритании: «Это тревожный прецедент. Теперь могут отказаться от единой валюты и другие страны, где евроскептиков уже достаточно много».

Но сейчас о каком-то обвале евро говорить рано, считает аналитик. «Поэтому для белорусов лучшее поведение сегодня — ничего не делать. Пусть все остается, как есть. Ничего ни покупать, ни продавать. Евро пока еще остается очень мощным. Ведь курс нашей валюты намного больше зависит от того, что будет происходит с российским рублем. Хотя последний тоже сегодня падает», — рассуждает Михаил Грачев.

В любом случае сдавать евро никакого резона нет. «Я не думаю, что белорусы могут сильно потерять из-за падения евро. Особенно, если вы держите эту валюту для заграничной поездки. В зоне евро покупательная способность валюты не изменилась. Можно спокойно ехать в Литву, Германию или другие страны и расплачиваться. Если же смотреть с точки зрения сбережения, то, возможно, дешевый евро можно и купить».

Эксперт прогнозирует, что по отношению к белорусскому рублю после сегодняшних торгов курс доллара и евро может измениться примерно на 250 рублей, но в разные стороны: евро упадет, а доллар поднимется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На фоне Brexit доллар в обменниках дорожает, а евро дешевеет. Что делать белорусам?