Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

TUT.BY
4 июля 2016, 14:59
Карьеры большинства крупных чиновников в нашей стране развиваются поступательно. Путь от специалиста до министра занимает у них десятилетия, сферу деятельности они не меняют.

Но есть исключения. Например, когда кадровый военный становится замминистра образования, а спасатель с опытом управленца возглавляет Минспорта и туризма. TUT.BY изучил биографии высоких чинов из правительства на предмет резких карьерных поворотов и взлетов.


Из директора «Водоканала» — в помощники президента

Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

Анатолий Калинин. Фото: пресс-служба правительства

Пожалуй, самый высокопоставленный пример карьерного взлета — вице-премьер Анатолий Калинин. Свой трудовой путь (так обычно пишут в официальных биографиях) он начинал шофером райпотребсоюза в родном поселке Краснополье в Могилевской области. Через несколько лет стал инженером райагропромтехники, потом — директором Краснопольского районного объединения ЖКХ.

В 1990 году Калинин переехал в Барановичи, где занял должность начальника жилищно-эксплуатационной службы городского ЖКХ. В 1995-м его назначили директором «Водоканала». На этом посту будущий член правительства проработал долгих 14 лет.

В 2009-м — крутой карьерный взлет. Президент назначил Калинина своим помощником — главным инспектором по Минску. Повышение главы «Водоканала» из райцентра кажется тем более завидным с учетом того, что сейчас главный инспектор по Минску — это Александр Якобсон, экс-глава КГК.
В 2010-м, спустя всего год после назначения, помощник президента стал вице-премьером.

Анатолий Калинин не комментирует факты своей трудовой биографии, сообщил TUT.BY пресс-секретарь премьер-министра Владислав Сычевич.


Из горисполкома — в Совет министров

Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

Наталья Кочанова. Фото: www.government.by

Наталья Кочанова — единственная женщина среди вице-премьеров. Первые 25 лет она, как и Анатолий Калинин, работала в сфере ЖКХ. Начинала оператором пульта управления на полоцком «Водоканале». В девяностых работала инженером в городском ЖКХ. В начале двухтысячных ушла в горисполком Полоцка и доросла там до зампредседателя по капитальному строительству и ЖКХ.

С 2007 года Кочанова возглавила Новополоцкий горисполком. В должности мэра она работала 7 лет и, видимо, успешно: в конце 2014-го президент назначил ее вице-премьером. Единственная женщина в Совмине курирует социальную сферу.

Загадку карьерного прыжка Кочановой приоткрыл сам Александр Лукашенко. Ее кандидатуру, по его словам, предложили силовики.

— Любой может протолкнуть своего. Приди и положи на стол плюсы и минусы. А потом я трем ведомствам поручу перепроверить, — говорил Лукашенко о принципах назначения на высшие должности.


Из Минкульта — в инвестиционную компанию. И снова в Минкульт

Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

Борис Светлов. Фото: IPR Belarus

Любопытный карьерный виток в середине 90-х случился у нынешнего министра культуры Бориса Светлова. В Минкульт он впервые пришел еще до распада Советского Союза. Прошел путь от члена редакционной коллегии управления искусств до заместителя министра. Оставался в этом кресле до мая 1994 года.

Весной 1994-го в Беларуси появилось Министерство культуры и печати: два ведомства объединили в целях экономии. В новом госоргане Светлов стал начальником отдела киновидеоискусства. Проработав полгода, он ушел из культурной сферы в финансовую. С января по август 1995 года Борис Светлов — заместитель директора финансово-инвестиционной компании «Финансы и активы». В интернете сведений об этой структуре нет. Министр не прокомментировал вопрос TUT.BY, почему он сменил сферу деятельности.

После 1995 года Светлов, согласно официальной биографии, с инвестициями дела не имел. Он перешел в Фонд поддержки белорусской культуры, потом работал в Национальном пресс-центре, возглавлял сначала один из частных вузов, а затем БГУКИ. Оттуда президент и забрал его на пост главы Минкульта.


Из спасателя — в министры спорта

Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

Александр Шамко. Фото nn.by

До того как занять кресло министра спорта и туризма в 2012 году, Александр Шамко работал в совсем другой сфере — предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Первая его работа в конце 80-х — пожарный в микрорайоне Серова в Минске. Затем Шамко перешел на управленческие должности: командир отделения, начальник караула, замначальника штаба пожаротушения и так далее. К 2008 году он дорос до поста замминистра МЧС. Прослужив в этом статусе 4 года, Александр Шамко получил повышение — однако не в Министерство по чрезвычайным ситуациям, а в Минспорта.

Чем обусловлен такой поворот карьеры, министр комментировать отказался.

К слову, в официальной биографии Александра Шамко не упоминаются высшие учебные заведения. В 1987 году он окончил политехнический техникум (сейчас филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж. — Прим. TUT.BY) и пошел в армию.


Из военного — в замминистра спорта

Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

Фото: со страницы Михаила Портного в Facebook

Еще один карьерный поворот среди руководства Минспорта. Заместитель министра Михаил Портной — кадровый военный. Окончил высшее воздушно-десантное училище, Военную академию Генерального штаба. Прошел путь от командира разведвзвода отдельной разведроты Витебской десантной дивизии до заместителя командующего силами специальных операций, где отвечал за боевую подготовку и спорт. Воевал в горячих точках, имеет награды.

В 2009-м ему исполнилось 45 лет (из них 25 было отдано армейской службе), и Портной ушел в отставку. Стал сначала и. о. начальника, а потом и начальником управления физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома.

Портной называет себя амбициозным человеком, который привык добиваться результатов. За время его работы в исполкоме Витебская область по показателям туризма удерживала первое место в стране, а по показателям спорта высших достижений поднялась с седьмой строчки на третью.
В 2015 году Портной по приглашению министра спорта и туризма стал его заместителем, курирующим туризм.

— В тот момент в туризме было пике: в Украине вооруженный конфликт, в России падение покупательной способности рубля. А ведь к нам всегда много российских туристов приезжало… Работаем, за это время обстановка в отрасли стабилизирована, наблюдается положительная динамика. Уже все хорошо, а будет еще лучше, — говорит о своей работе Михаил Портной. Он считает свой переход в спорт и туризм закономерным.


Из военного — в замминистра образования

Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

Сергей Рудый (в центре). Фото с сайта pobeda.grsu.by

Как и Михаил Портной, нашел себе применение на гражданке и бывший военный Сергей Рудый. Он окончил высшее артиллерийское командное училище, Военную артиллерийскую академию, командовал батареей и артиллерийской бригадой. После проходил службу на должностях начальника главного управления строительства и эксплуатации Вооруженных Сил, замначальника тыла Вооруженных Сил по строительству и расквартированию войск Минобороны.

В 2012 году (в 50 лет) кадровый военный сменил мундир на костюм, перейдя в Министерство образования. Как пояснила пресс-секретарь Юлия Бородун, в цивильном ведомстве он занимается тем же, чем в военных структурах, — строительством и финансами.

— Он действительно профессионал, — сказала Юлия Бородун.


Из строителя — в замминистра культуры

Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена

Александр Яцко. Фото с сайта minsknews.by

Александр Яцко — самый молодой из заместителей министра культуры. Ему 31 год, в Минкульт он пришел в 29 лет из минского управления Комитета госконтроля. Там он работал сначала главным специалистом управления контроля строительства и ЖКХ, потом заместителем начальника этого управления. До перехода в структуры КГК Яцко трудился в МАПИДе — мастером, прорабом и начальником отдела в одном из стройуправлений.

На вопрос TUT.BY, почему поменял сферу деятельности, Александр Яцко ответил, что ничего не поменялось: он как занимался строительством, так и продолжает заниматься.

— У меня было управление контроля строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Там я курировал в том числе строительство объектов культуры. В мои нынешние должностные обязанности входит кураторство материально-технического обеспечения сферы культуры: строительство, реконструкция, ремонт, закупка оборудования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Из армии — в образование. Семь любопытных карьерных витков чиновников высшего звена