В Минске россиянина заставили снять майку с Путиным

by24.org
12 июля 2016, 16:08
Прогулка по белорусской столице вчера, 11 июля, печально закончилась для молодого гостя из России - продолжить ее парню пришлось уже с голым торсом.

Причина тому - майка с изображением российского президента Владимира Путина и надписью "Самый вежливый из людей". В подземном переходе одной из станций столичного метро к нему подошли двое не менее вежливых, но физически крепких жителя Минска, которые настоятельно порекомендовали снять с себя пропагандистскую продукцию. Видео инцидента через несколько часов появилось на сервисе YouTube, однако по жалобам жителей РФ вскоре было удалено. Мы успели сохранить копию.

Как видно из ролика, разносчик идей так называемого "русского мира" поначалу пытался переубедить оппонентов. Он даже утверждал, что майку надел лишь по той причине, что она у него была последней чистой. Однако аргументы минчан оказались более убедительны, и в итоге россиянин снял майку самостоятельно и добровольно. Каких-либо мер физического воздействия к нему при этом принимать не пришлось.

Судя по ватермарку на видео, неравнодушные минчане, стремившиеся пресечь распространение в белорусской столице опасных идей "русского мира" могут принадлежать к незарегистрированной молодежной организации "Пошуг". Впрочем, она могла и просто опубликовать видео, снятое кем-либо другим - например, одной из организаций футбольных фанатов. В любом случае, теперь становится понятным, что в Минске иностранным гостям для их же безопасности стоит быть более предусмотрительными и нейтральными при выборе верхней одежды с различной символикой.

Это уже далеко не первый случай, когда пророссийская пропаганда на одежде вызывает возмущение у минчан. Так, в конце июля 2014 года в центре белорусской столицы едва не избили молодого человека, одевшего на себя черную майку с текстом "Я русский". Ограничились в итоге компромиссом: владелец предмета одежды сам согласился оторвать от него провокационную надпись.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минске россиянина заставили снять майку с Путиным