Эксперт назвал пять самых мощных армий к 2030 году

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
19 июля 2016, 09:36
Автор книги The Battleship Book, доцент школы дипломатии и международной торговли в Университете штата Кентукки, американский военный эксперт Роберт Фарли назвал пять самых мощных армий мира к 2030 году.

В своей статье для журнала The National Interest автор отметил, что сейчас редко случается противостояние за территорию двух доктринально и технологически похожих друг на друга армий.

Хотя подготовка к таким боевым действиям по-прежнему остается важной, на первый план постепенно выходят контрповстанческие и полицейские операции.

В составлении рейтинга Фарли руководствовался тремя критериями отбора: наличием доступа у армии к национальным ресурсам (включая инновационную технологическую базу), наличием достаточной поддержки со стороны политических властей (которая при этом не лишила бы армию независимости от власти) и возможностью проводить испытания инновационных разработок в реальных условиях.


Индия

Индийские вооруженные силы готовы встать в один ряд с ведущими армиями мира. Противостояние с Пакистаном заставляет Дели уделять много внимания подготовке военных и постоянно наращивать ударную мощь своих войск.

Эксперт назвал пять самых мощных армий к 2030 году

Фото: dialogforum.net

В то же время индийская боевая техника все еще отстает от конкурентов во многих важных направлениях. Поэтому Дели активно покупает боевую технику у Франции, США, Израиля и России.

Но индийским военным по-прежнему не хватает передовых технологий, чтобы в будущем сделать свои войска еще более грозной силой.


Франция

Из всех европейских государств Франция, по мнению эксперта, сохранила наиболее боеспособную армию. Париж по-прежнему играет большую роль в политике и верит в необходимость эффективных сухопутных сил для выполнения этой роли.

Эксперт назвал пять самых мощных армий к 2030 году

Фото: maxpark.com

ВПК Франции обеспечивает армию всем необходимым и имеет хорошие экспортные позиции. Поддержка Парижем своей тяжелой промышленности работает на пользу армии.

Французские вооруженные силы имеют значительный боевой опыт, приобретенный в Афганистане и Северной Африке.

По мнению Фарли, французская армия в недалеком будущем станет главной армией Европы, получит контроль над военным аппаратом Старого Света и будет определять его политику безопасности.


Россия

Российская армия прошла через мучительную трансформацию после холодной войны. ВПК, поддерживающий мощь Красной армии, был разрушен, моральный дух войск был серьезно подорван.

Эксперт назвал пять самых мощных армий к 2030 году

Фото: interpolit.ru

Улучшения в российской экономике помогли сделать масштабные инвестиции в армию и провести ее реформирование. Это, как считает эксперт, позволило «выиграть войну в Чечне, разгромить грузинскую армию в 2008 году и провести аннексию Крыма в 2014 году».

Роберт Фарли уверен, что русская армия к 2030 году останется серьезной силой, но будет иметь значительные проблемы. Особенно остро будет стоять доступ к новейшим технологиям из-за того, что ВПК страны только начинает восстанавливаться.

Впрочем, армия России надолго сохранит свои преимущества — размеры и психологическую силу личного состава.


США

За последние 15 лет американская армия провела немало военных кампаний: была разгромлена армия Ирака, проведена кампания в Афганистане и многие другие.

Эксперт назвал пять самых мощных армий к 2030 году

Фото: 24smi.org

Американские войска оснащаются самым современным оружием, которым ее обеспечивает развитый военно-промышленный комплекс. Армия США обладает самым большим и технологичным парком беспилотных разведывательных аппаратов.

Однако затянувшаяся война против террористов в Ираке и Афганистане — уже 15 лет — это наибольший период ведения постоянных боевых действий со времен Индейских войн. Такое постоянное напряжение несет в себе множество угроз, вплоть до полного истощения подразделения.


Китай

Главный козырь Народно-освободительной армии Китая — ее большая численность, столько солдат нет ни у одного государства в мире. Однако у этой огромной армии есть один серьезный недостаток — отсутствие боевого опыта. Последним конфликтом НОАК стала Китайско-вьетнамская война (1979).

Эксперт назвал пять самых мощных армий к 2030 году

Фото: expert.ru

С другой стороны, мощь китайской армии поддерживает развитый военно-промышленный комплекс. Местная промышленность способна полностью обеспечить потребности армии и хорошо работает на экспорт.

Конечно, затраты на китайскую и американскую армию несопоставимы, но у Пекина есть серьезное преимущество в виде неограниченного количества дешевой рабочей силы и мобилизационных резервов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт назвал пять самых мощных армий к 2030 году