Минэнерго сообщило о нештатной ситуации при сооружении белорусской АЭС

nn.by
26 июля 2016, 22:03
Министерство энергетики Беларуси прокомментировало информацию об инциденте, который по сообщению СМИ, произошел при строительстве Белорусской АЭС 10 июля.

«По информации генерального подрядчика АО «Атомстройэкспорт», нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости», — сообщает Белэнерго.

В министерстве сообщают, что РУП «Белорусская АЭС», являющаяся заказчиком проекта, незамедлительно затребовало у генерального подрядчика все необходимые документы и сведения. В настоящее время проводится анализ этой ситуации.

«После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной АО «Атомстройэкспорт» информации будет приниматься соответствующее решение. При этом белорусская сторона будет, в первую очередь, руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции», — подчеркивают в министерстве.

По ранее распространенной белорусскими СМИ информации, инцидент на стройплощадке произошел 10 июля: при тренировочной установке реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с 2-4-метровой высоты.

Белорусская сторона долгое время никак не комментировала эту информацию.

В то же время генеральный подрядчик строительства БелАЭС — акционерное общество «Атомстройэкспорт» сообщил, что «корпус реактора находится за пределами реакторного отделения. Технических препятствий для его установки на штатное место нет».

Президент Даля Грибаускайте заявила 26 июля в Вильнюсе, что опасения Литвы по поводу безопасности строительства атомной станции были обоснованы.

Она также заявила, что если Беларусь не примет меры к обеспечению международных стандартов безопасности, то Литва вместе с международным сообществом постарается воспрепятствовать ее деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минэнерго сообщило о нештатной ситуации при сооружении белорусской АЭС