Источник: Решать, менять ли корпус реактора БелАЭС, будут россияне

Еврорадио
28 июля 2016, 08:52
Министерство энергетики признало, что на строительстве Белорусской АЭС произошла внештатная ситуация с корпусом реактора. "...при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости", — сообщается на сайте Минэнерго.

"Чтобы проверить, нанесены ли какие-либо повреждения корпусу, должна быть создана специальная группа специалистов", — рассказывает Еврорадио высокопоставленный источник, близкий к строительству АЭС. Скорее всего, говорит собеседник, никаких повреждений нет, но даже в таком случае он бы советовал заменить корпус на другой.

Ситуация осложняется тем, что в этом вопросе последнее слово... за россиянами.

"Там же россияне строят — наши организации на субподряде. Генподрядчик — россияне. И как они решат, так и будет... ".


Напомним, сведения о происшествии на Островецкой АЭС появились в СМИ вечером 25 июля. Сообщалось, якобы еще 10 июля при тренировочной установке реактора 330-тонный агрегат упал с высоты от 2 до 4 метров. Также появлялись сведения, что место происшествия оцеплено и находится под постоянной и усиленной охраной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Источник: Решать, менять ли корпус реактора БелАЭС, будут россияне