Литовский монетный двор объяснил, почему ломаются белорусские монеты

FINANCE.TUT.BY
1 августа 2016, 13:07
Литовский монетный двор прокомментировал историю с развалившимся двухрублевиком, которая две недели назад взбудоражила белорусский интернет.

По мнению директора предприятия Саулюса Вайтекунаса, монету могли нарочно разбить молотком. Об этом он заявил в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

Напомним, что могилевчанин, получив в магазине новую монету в два рубля, положил ее в карман, а достал уже по частям: центральная, отлитая из светлого металла, отделилась от внешнего кольца из металла желтого цвета.

«Ну, это или нарочно выбранная, это возможно сделать, молотком, допустим. Или просто какая-то ошибка при массовом производстве могла быть, — говорит Саулюс Вайтекунас, посмотрев на фото разломанной монеты. — Во внутреннюю часть монеты входит металл из кольца. И она просто как замок закрывается. И может быть, были какие-то вещества, которые туда попали, и она хорошо не закрылась».

Директор монетного двора считает, что это единичный случай и больше такого не будет.

Кстати, сейчас Литовский монетный двор чеканит партию белорусских памятных монет «Алімпійскі рух».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Литовский монетный двор объяснил, почему ломаются белорусские монеты