Экспорту расписали задачи на пятилетку: будет рост, но визовый вопрос и ВТО ушли за горизонт

TUT.BY
4 августа 2016, 08:04
Правительство постановлением № 604 от 1 августа утвердило Национальную программу поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы и дорожную карту мероприятий по ее реализации. Программой намечен рост экспорта товаров и услуг за пять лет на в 21−25%, при этом некоторые давно обсуждаемые решительные шаги, вроде существенной либерализации визового режима или вступления в ВТО, предполагается растянуть на все пять лет.

Целью программы названо «совершенствование системы государственной поддержки экспорта как важного элемента развития внешнеэкономических отношений, направленных на снижение до минимума внешнеэкономических угроз, на основе эффективного участия в международном разделении труда, использования конкурентных преимуществ страны, применения механизмов международных интеграционных объединений и снижения зависимости от традиционных экспортных позиций и рынков за счет диверсификации товарной номенклатуры».

Разработчики планируют обеспечить планомерную диверсификацию экспорта для равного распределения экспортных поставок между тремя рынками: ЕАЭС, ЕС и иных стран, в том числе стран «дальней дуги» (страны Азии и Океании, Африки и Ближнего Востока, Латинской Америки), которое к 2020 году должно составить соотношение треть — треть — треть.

Основными задачами программы кроме диверсификации и усиления позиций на традиционных рынках названы оптимизация поддержки экспорта «с учетом мировой практики и функционирования белорусской модели экономики», совершенствование подходов к работе с малым и средним предпринимательством, стимулирование несырьевого, высокотехнологического, инновационного экспорта товаров и услуг.

Положительную роль должно сыграть и ожидаемое снятие барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг в ЕАЭС (в первую очередь, речь идет об энергоносителях, продукции сборочных производств, либерализации автоперевозок).

В результате реализации программы планируется обеспечить превышение темпов роста экспорта над импортом, поставку на экспорт не менее 65% произведенной промышленной продукции, рост доли экспорта товаров на новые перспективные рынки с 5,8% в 2015 году до 10% в 2020-м, рост доли экспорта услуг в общем объеме экспорта с 20,3% до 25%.

Дорожная карта под экспортные планы содержит 181 мероприятие. И если под некоторые мероприятия отводится сжатый промежуток времени (к примеру, создать при МИД совет экспортеров планируется уже во втором полугодии нынешнего года), то более глобальные вопросы потребуют значительной времени и вряд ли будут решены за пятилетку. К примеру, на 2016−2020 годы растянется «либерализация порядка выдачи виз иностранным гражданам, посещающим Республику Беларусь в деловых, туристических и образовательных целях, введение ассимметричных безвизовых мер». Также на всю пятилетку растянется «проведение переговоров с ВТО в целях формирования и согласования сбалансированных, максимально благоприятных для Республики Беларусь условий членства в этой организации». Среди важных элементов «карты» названы, в частности, проекты с Китаем, ПВТ и другие проекты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экспорту расписали задачи на пятилетку: будет рост, но визовый вопрос и ВТО ушли за горизонт