Врач: Чтобы получать нормальную зарплату, медику нужно работать хотя бы на полторы ставки

Сергей Пискун, "Завтра твоей страны"
10 августа 2016, 12:43
Медики возглавляют рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда Беларуси, но желающих заполнить вакансии по-прежнему немного.

В белорусских городах на 1 июня зарегистрировано 22 безработных врача-специалиста, а потребность в них в 81 раз больше – 1785, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты. Спрос нанимателей на медицинских сестер в городах в 45 раз превышает предложение: на 2190 вакансий условно претендуют 49 безработных с соответствующим образованием.

Почему белорусcкие медики не спешат заполнить свободные рабочие места?


Чтобы получать нормальную зарплату, медику нужно работать хотя бы на полторы ставки

Врач-реанимотолог одной из столичных больниц Дмитрий Солошкин объясняет это двумя основными причинами. Первая из них кроется в низких зарплатах медиков.

– Чтобы получать нормальную зарплату, медику нужно работать хотя бы на полторы ставки. Когда говорят о средней зарплате медиков, то нужно помнить, что это при занятости на 1,4-1,6 ставки. От тех же рабочих на заводах не требуют, чтобы они кроме своей смены отрабатывали еще полсмены сверху, а в отношении медиков это почему-то считается нормальным, – отмечает Дмитрий Солошкин.

Второй причиной большого количества свободных вакансий в медицине специалист называет необеспеченность медперсонала жилищными условиями. Особенно это касается среднего звена и медсестер.

– Много приезжих, которые окончили медучилища, остались бы работать в Минске, если бы им предоставляли общежитие. Ведь самостоятельно снимать квартиру зарплата не позволяет, – объясняет Дмитрий Солошкин.


Повышенным набором студентов в медучилища и медвузы проблему не решить

Весной этого года министр здроавоохранения Василий Жарко отмечал, что набор в медколеджи и медвузы растет и проблема нехватки врачей должна решиться в 2017 году. Правда, примерно тот же рецепт решения кадрового вопроса он озвучивал 10 лет назад, в 2006 году. Но может теперь стоит все же разделить оптимизм министра?

– Набором людей в медколеджи и медвузы проблему не решить, – уверен Дмитрий Солошкин. – Можно сколько угодно набрать людей, но они на мизерных зарплатах оставаться не будут. Я работаю в отделении, где трудится около 60 медсестер. И вижу, как они постоянно уходят. Хорошо, если кто-то остается в медицине и уходит, к примеру, в частный медцентр. Но многие уходят в касметологию, торговые агенты. Мало кто готов работать за 300 рублей.


Похожая ситуация и с врачами, отмечает специалист. Разница только в том, что они уезжают работать в Россию, где местные медучереждения очень заинтересованы в белорусских врачах.

– Несмотря на кризис, они предлагают неплохие зарплаты. Кроме того, поначалу предоставляется ведомственное жилье с перспективой строительства своего. Многие белорусские врачи, которые не успели здесь наладить быт и обзавестись детьми, уезжают, – рассказывает врач-реанимотолог. – Могу даже привести такой курьезный случай. На туристический фестиваль медработников из России приехала начальник отдела кадров одного медучреждения. Она привезла с собой готовые контракты, которые предлагала подписать прямо в лесу и через месяц ехать на новую работу.


Недоукоплектованность медучреждений сказывается на качестве оказания услуг

Нехватка специалистов сказывается на качестве оказания услуг в белорусских медучреждениях, особенно в поликлиниках, отмечает Дмитрий Солошкин.

– Медсестра, грубо говоря, дожна сделать перевязку 20 людям, а к ней приходит 60. Врач по норме может принять 30 человек, а к нему на прием записалось 80. Понятно, что он не в состоянии будет сделать качественный осмотр. К тому же, специалисты из-за этого быстрее эмоционально выгорают. Это подталкивает их к желанию уйти из медицины, – обращает внимание врач-реаниматолог.

Дмитрий Солошкин полагает, что решить проблему нехватки медиков власти могут, прежде всего, с помощью создания адекватных материальных условий для специалистов.

– Если среднюю зарплату медиков доведут до средней зарплаты в промышленности (на одну ставку, а не на полторы!), то они, думаю, перестанут уходить из профессии, – считает врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Врач: Чтобы получать нормальную зарплату, медику нужно работать хотя бы на полторы ставки