Прогнозисты – фантазеры убеждают, что это самое дно мы уже прошли и от него оттолкнулись

Ярослав Романчук, facebook.com
11 августа 2016, 11:44
Хорошо быть утопистом – фантазёром на государственной службе. Зарплату получаешь исправно. Стаж госслужащего накапливается. Ответственность размыта коллективом «серых» исполнителей. Связи нарабатываешь. Лояльность демонстрируешь – особо не напрягаешься. А профессионализм – это как получится.

Распорядители чужого (политики и чиновники) устроили друг другу коллективное всепрощение. Так, пожурят друг друга для проформы при отчёте, но ворон ворону глаз не выколет.

Белорусское правительство, как коллективный солдат Швейк, бодро рапортует о восстановлении экономического роста. Так они называют динамику ВВП, который в январе – июне 2016г. упал на 2,5%. Благо, что не на 4%. Один из самых ярких показателей, которые характеризуют понимание белорусскими властями состояния экономики внутри и внешнего контекста является экспорт товаров и услуг. Весь 2015 год власти упорно повторяли свой прогноз, что экспорт товаров и услуг сократился всего на 3,6 – 4%. По факту в 2015г. падение составило 24,1%.

На 2016г. те же прогнозисты – фантазёры спрогнозировали рост экспорта товаров и услуг на 3,5%, на I полугодие – 1,3%. По факту в январе – июне 2016г. мы получили минус 16,1%.

Друзья, это ошибка не на доли процента. Это ошибка непонимания сути происходящих внутри и вне страны экономических явлений и тенденций. Если к этой экспортной прогностической фантазии добавить бюджетную (закон о бюджете два года подряд принимается в декабре, а уже в январе в него вносятся изменения), то профессионализм распорядителей чужого, которые обещают нам расти быстро, богатеть уверенно, не вызывает сомнений. Как не вызывает сомнений то, что за такого рода оценки экономиста из частной коммерческой организации погнали бы после первой грубейшей ошибки. А когда такого рода ошибки в органах госуправления повторяются из года в год, когда Беларусь в последние годы то и делает, что спотыкается о кризисные рифы, хочется пожелать нам всем мягкой посадки на дне кризиса. Вот только бы до этого самого дна добраться в обозримом будущем…

Прогнозисты – фантазеры убеждают, что это самое дно мы уже прошли и от него оттолкнулись. В эту версию верится точно так же, как и в оценки экспорта и то, что Беларусь уже живет по средствам. Правда зачем-то регулярно просит деньги у МВФ и России.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Прогнозисты – фантазеры убеждают, что это самое дно мы уже прошли и от него оттолкнулись