Ведущий “Что? Где? Когда?“ попросил Илью Новикова уйти из клуба знатоков из-за защиты Савченко

tvrain.ru
18 августа 2016, 19:50
Ведущий и генеральный продюссер программы «Что? Где? Когда?» Борис Крюк в интервью газете «Московский комсомолец» рассказал, что двухкратный обладатель «Хрустальной совы» и обладатель «Бриллиантовой совы» адвокат Илья Новиков должен покинуть клуб знатоков. Крюк объяснил это тем, что Новиков защищал в суде украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Крюк, отвечая на вопросы газеты, отметил, что Новиков перед тем, как он начал защищать Савченко, должен был выбрать, что для него важнее — клуб знатоков или политическая карьера.

«Пойми, если ты защищаешь Савченко и ты игрок «ЧГК», то, значит, «ЧГК» — тоже за Савченко», — объяснил ведущий программы, добавив, что программа «Что? Где? Когда?» вне политики.

На вопрос о том, должен ли Новиков уйти, Крюк ответил «безусловно». «Сначала попрощайся с нами, а потом занимайся Савченко», — сказал он.

Новиков впервые выпустил в телевизионной версии «Что? Где? Когда?» в 2002 году. В 2004 году и в 2014 году он получал награду «Хрустальная сова» — приз самому лучшему игроку команды, который вручают в каждом конце сезона. В 2014 году он получил «Бриллиантовую сову» — награду, которую вручают лучшему игроку по итогам года. Последний раз за столом знатоков Новиков играл в декабре 2015 года в составе команды Алеся Мухина.

Илья Новиков вместе с Марком Фейгиным и Николаем Полозовым защищали украинскую военную летчицу Надежду Савченко, которую приговорили в мае 2016 года к 22 годам лишения свободы по обвинению в пособничеству убийству двоих сотрудников ВГТРК в Донбассе.

Обновлено 18 августа в 22.48.

Илья Новиков прокомментировал происшедшее в своем Facebook. Он отметил, что его команда отказалась садиться за стол без него. В команде среди прочих играет и белорус Алесь Мухин. Новиков поблагодарил команду за поддержку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ведущий “Что? Где? Когда?“ попросил Илью Новикова уйти из клуба знатоков из-за защиты Савченко