Атака на посольство Китая в Кыргызстане: автомобиль протаранил ворота и взорвался

Newsru
30 августа 2016, 11:02
В столице Кыргызстана Бишкеке на территории посольства Китая прогремел взрыв. Как сообщили ТАСС в ГУВД Бишкека, утром во вторник, 30 августа, неизвестный преступник на автомобиле протаранил ворота дипмиссии, после чего произошел взрыв.

«Находившийся в салоне автомашины погиб на месте, ворота и забор посольства получили повреждения», — заявили в городском отделе милиции. Еще три человека получили ранения.

Автомобиль Mitsubishi Delica на полной скорости въехал в ворота посольства Китая с западной стороны, напротив резиденции посла, и взорвался. Об этом АКИpress сообщил очевидец взрыва. Несколько зданий повреждены. Куски от машины разлетелись на расстояние 200 метров.
Видео: Youtube

Вице-премьер республики Жениш Разаков, комментируя инцидент, позже заявил журналистам, что ворота китайского посольства протаранил террорист-смертник на Mitsubishi Delica — он скончался после взрыва автомобиля. В результате инцидента пострадали трое сотрудников посольства, граждан Кыргызстана, отметил Разаков, которого цитирует Интерфакс.

По данным скорой помощи, пострадавшие были госпитализированы с многочисленными осколочными травмами. В Минздраве Кыргызстана ранее сообщили, что в результате взрыва один человек погиб и еще двое пострадали.

Взрывное устройство находилось в салоне автомобиля, протаранившего ворота диппредставительства, сообщили ИА «24.kg» в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.


На место взрыва прибыли министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов, прокурор Бишкека Кубанычбек Бешекеев, глава Антитеррористического центра ГКНБ Рустам Мамасадыков и министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

На месте ЧП работают сотрудники киргизской милиции, все экстренные службы. Сотрудники милиции оцепили квартал в районе посольства, сообщили Интерфаксу в МЧС Кыргызстана. Как заявил источник в силовых структурах Кыргызстана, правоохранительные органы пока не установили личность мужчины, обнаруженного в автомобиле.

По данным ИА «24.kg», из зданий американского и китайского посольств срочно эвакуируют сотрудников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Атака на посольство Китая в Кыргызстане: автомобиль протаранил ворота и взорвался