Проект бюджета на 2017 год предусматривает рост зарплат бюджетникам на 9%

TUT.BY
19 сентября 2016, 09:20
Проект бюджета на 2017 год предусматривает рост зарплат в бюджетном секторе на 9%, сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов в программе «Контуры» на телеканале ОНТ.

Владислав Щепов рассказал, что в следующем году структура расходов бюджета немного меняется, однако финансирование важнейших защищенных статей не пострадает.

«Например, темп роста расходов на образование и здравоохранение выше, чем темп роста общих расходов бюджета», — отметил депутат. «Зарплата в бюджетном секторе также защищена. Планируется ее рост примерно на 9%», — проинформировал Владислав Щепов.

Расходы на ряд статей уменьшатся, например, снизится финансирование строительства. Депутат подчеркнул, что это временное явление.

Напомним, по последним данным, работники бюджетных организаций в июле в среднем заработали по 571,9 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем «получки» бюджетников упали на 2,1%.

От средней по стране эта цифра отличается примерно на 170 рублей (или на 85 долларов по нынешнему курсу). По оперативным статистическим данным, реальная заработная плата в бюджетных организациях республики в январе-июле нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2015 года уменьшилась на 5,6%, в июле по сравнению с июнем этого года — на 2,5%.

От лидеров зарплатного рейтинга — айтишников с зарплатами в 3,4 тысячи — бюджетники отстают в 6 раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Проект бюджета на 2017 год предусматривает рост зарплат бюджетникам на 9%