В Беларуси нет лекарства от некоторых видов рака

"Комсомольская правда в Белоруссии"
6 июня 2009, 03:52
В редакцию позвонил наш читатель Владимир. И рассказал о том, о чем, оказывается, уже год как знают все химиотерапевты:

- У моего друга проблема: в больнице нет дакарбазина - препарата, который применяется в курсе химиотерапии при лечении его вида онкозаболевания. - Врачи говорят: или ждите (а тут ожидание приближает смерть), или закупайте в России. Но курс стоит немалых денег. А онкобольные ведь не работают, они финансово истощены. Это что же, неплатежеспособных обрекают на скорую смерть?!

Дакарбазин незаменим при лечении, например, злокачественной меланомы и лимфогранулематоза. Ежегодно в Беларуси эти заболевания обнаруживают у почти 700 человек. Кроме того, регулярное лечение нужно тем, кто заболел в последние годы, то есть тысячи больных поставлены нашей системой здравоохранения в весьма трудное положение. И, как оказалось, уже давно. Препарата нет ни в регионах, ни в Минске.

- У нас его нет с начала года, - рассказали в Гомельском областном диспансере. - Его просто не оказалось в списках закупаемых для нас лекарств.

- И что делать больным?

- Кто-то сам покупает в России, кого-то мы отправляем в РНПЦ онкологии в Минск. У них этот препарат еще был.

Мы дозвонились в РНПЦ онкологии им. Александрова (в народе центр называют Боровляны). Там констатировали: препарата нет.

- Из-за того что дакарбазин не закупался диспансерами, все направлялись к нам, и у нас он закончился около месяца назад. Обещают где-то в июле поставку…

Как удалось выяснить, пару лет назад лекарства разделили на те, что закупаются централизованно, и те, что закупаются за деньги местных бюджетов. А местные комитеты здравоохранения не внесли в этом году дакарбазин в список закупаемых препаратов. В Минздраве ситуацию пока не прокомментировали, предложили "Комсомольской правде в Белоруссии" написать официальный запрос с изложением сути проблемы.

ОФИЦИАЛЬНО

В Минздраве "КП" сообщили, что Дакарбазин есть в РНПЦ "Онкология". Во всех регионах он будет к концу июня.

КСТАТИ

Один курс дакарбазина на одного больного стоит (в России, откуда белорусы и везут для себя препарат) около 70 - 75 долларов. Кому-то нужно четыре курса, кому-то десять. Вот и получается: чтобы лечиться, надо 300 - 700 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси нет лекарства от некоторых видов рака