Петля процветания: растут цены и число малоимущих

БелГазета
4 октября 2016, 08:56
Фото: tut.by
Несмотря на зафиксированную в последний месяц лета дефляцию, в январе-августе т.г. наша страна заняла 1-е место на постсоветском пространстве по росту потребительских цен. По данным Нацстата, за 8 месяцев потребительские цены в стране увеличились на 7,6%. При этом зарплаты большинства белорусов оставляют желать лучшего.

В прошлый четверг на форуме «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие» в Минске замминистра экономики Александр Ярошенко похвастался, что в Беларуси самая низкая зарплата среди стран ЕАЭС. По словам замминистра, это делает нашу страну более привлекательной для инвесторов. Однако, что хорошо для инвесторов, то простому народу порою смерть. За 2 дня до того, как замминистра умудрился похвастаться низкими зарплатами, в подвале бобруйского завода ТДиА было найдено тело 38-летнего мужчины, работавшего слесарем. Рабочий повесился. О своем намерении свести счеты с жизнью он сообщил супруге по телефону за несколько минут до самоубийства. Незадолго до этого злосчастного дня он получил расчетный листок с минусовой «зарплатой». «Мы выплачивали кредиты плюс алименты на детей мужа от первого брака. Накануне он получил расчетный листок, по которому вышло, что он еще и должен остался», - рассказала СМИ вдова погибшего.

И это, возможно, не последняя трагедия, связанная с бедностью, учитывая, что число малообеспеченных в РБ неумолимо растет. По данным того же Нацстата, в I полугодии малоимущими признаны 5,5% домохозяйств, за чертой бедности оказалось более 210 тыс. семей. Выяснилось также, что почти каждый второй житель страны - 48,5% от общего числа - ежемесячно обходится суммой меньше BYN200.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Петля процветания: растут цены и число малоимущих