Пропавшая узбекская принцесса Гульнара Каримова попросила помощи через Твиттер

Марина Тищенко, kp.ua
6 октября 2016, 09:46
Гульнара Каримова
Гульнара Каримова впервые за два года дала о себе знать. Узбекские СМИ распространили письмо, которое Гульнара, якобы, опубликовала в Твиттере под чужим ником. Однако подлинность обращения не подтверждена.

Спустя месяц после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова в местных СМИ появились новости о его старшей дочери Гульнаре Каримовой. Ее еще при жизни отца в 2014 году посадили под домашний арест. Узбекские спецслужбы подозревали, что Гульнара намеревалась свергнуть отца с поста президента и занять его место.

Пропавшая узбекская принцесса Гульнара Каримова попросила помощи через Твиттер

Пропавшая узбекская принцесса Гульнара Каримова попросила помощи через Твиттер

Письмо Каримовой. Фото: asiaterra.info

Если письмо действительно написала Гульнара, то это будет ее второе обращение с момента заточения. В письме Каримова пишет, что ее разлучили с дочерью Иман и жалуется, что не дали возможности попрощаться с отцом. Исполняющего обязанности президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Гульнара назвала "Сторожем короны" (именно он сообщил о госпитализации Каримова и руководил его похоронами).

- Никогда не думала, что жестокость способна наложить печать на запрет попрощаться с Отцом. Никогда и в голову не могло прийти и присниться, что [можно] запереть собственную дочь и не дать попрощаться с отцом, [и что это] станет самоудовлетворением для так называемых родных людей, - пишет Гульнара в письме.


Принцесса в заточении

С января 2014 Гульнара находится под домашним арестом в Ташкенте. Она полностью изолирована от мира, ей запрещают видеться детьми и пользоваться интернетом. А всего три года назад она была успешным модельером и певицей, запросто позировала в Голливуде под руку с Шэрон Стоун и Элтоном Джоном.

Пропавшая узбекская принцесса Гульнара Каримова попросила помощи через Твиттер

В сентябре 2014 года, спустя несколько месяцев после заточения, дочь президента Узбекистана передала через лондонское PR-агентство Davidson Ryan Dore свои аудиозаписи.

В них Гульнара рассказала, что с ней и ее дочерью Иман обращаются хуже, "чем с собаками", и им нужна срочная медицинская помощь. BBC обнародовала фотографии, на которых Гульнара стоит в окружении охранников.

Пропавшая узбекская принцесса Гульнара Каримова попросила помощи через Твиттер

Вокруг судьбы Гульнары Каримовой постоянно появляется много слухов. Были даже предположения, что ее нет в живых. В связи с этими слухами ее сын Ислам, проживающий в США, публично попросил узбекские власти предъявить доказательства того, что она жива.

Сестра Лола Каримова заявила, что не общается с Гульнарой уже 10 лет. А Петр Каримов, сын скончавшегося лидера от первого брака, не поддерживает отношения ни с той, ни с другой.

Гульнара так и не появилась на похоронах своего отца Ислама Каримова. В интернете активно распространяли видео с похорон, где за кадром звучала песня в исполнении Гульнары, посвященная отцу. Эту композицию, якобы, она написала еще до их конфликта.


Последнее упоминание о Гульнаре в узбекской прессе появилось в конце сентября. Тогда СМИ сообщили, что Каримову, якобы, поместили в психиатрическую лечебницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пропавшая узбекская принцесса Гульнара Каримова попросила помощи через Твиттер