Интриган. Лукашенко задумал игры с Конституцией: эксперты гадают, что гарант имеет в виду

"Белорусский партизан"
8 октября 2016, 12:45
Фото с официального сайта президента Беларуси
Перейдет ли режим от заявлений и намерений внести поправки в Основной закон к реальным действиям? Какие это могут быть изменения? Готов ли Лукашенко делиться властью, или же Конституция, наоборот, призвана будет гарантировать ему или преемнику пожизненную власть? "Белорусский партизан" узнал у политиков, политолога и экс-главы Конституционного суда, что может стоять за сегодняшним громкими заявлениями главы государства.

Лукашенко готов снова поменять Конституцию

7 октября в Овальном зале Дома правительства Александр Лукашенко выступил перед депутатами нового и старого созыва и среди прочего не исключил, что назрело время провести и анализ Основного закона страны.

— Попробуем подойти к этому вопросу с разных сторон. Аккуратно, чтобы не сделать хуже. Появились новые проблемы, вызовы. Да и время, наверное, требует чего-то нового. И начинать надо с главного, если мы решимся на это. Нам надо создать группу мудрецов, юристов, которые проанализируют Основной закон. И если нужно будет, мы на это пойдем.


Что собрался менять Лукашенко?

Бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов подчеркивает: Конституция уже давно нарушена. Например, принудительный труд и налог на "тунеядство". Эти акты президента противоречат Основному закону, но приводить его в соответствии с указами не будут, уверен юрист.

Пастухов приводит в пример тенденции постсоветского пространства. В Туркмении на референдуме увеличили срок президентских полномочий до 7 лет. В Азербайджане не учитывают предельный возраст. Формально демократические поправки в Армении якобы двигают страну в сторону парламентской или смешанной парламентско-президентской республики.

- Если внести такого рода поправки, то действующий глава Беларуси получит возможность избираться не народом, а депутатами парламента. Продление президентских полномочий или изменение порядка избрания - такой вопрос может встать перед Беларусью. Ради этого власти могут пойти на любые референдумы.

По словам Михаила Пастухова, поправки могут внести и в связи с потенциальным введением единой валюты в рамках Союзного государства или ЕврАзэс.

Лидер "Справедливого мира" Сергей Калякин считает, что возможные поправки могут касаться выборов по партийным спискам, что "может быть полезными и обществу, и государству".

- Это позволит сделать более динамичным процесс становления партийно-политической системы Беларуси. Неважно, что это в первую очередь будет играть на развитие провластных партий. Это в целом изменит ситуации в республике. Граждане станут более политически активными. Такая конституционная реформа даст стимул политическим партиям развиваться.

Алесь Логвинец, заместитель председателя движения "За Свободу", также называет вероятной поправкой - введение частично пропорционального голосования. Это, уверен политик, приведет к дальнейшему развитию "Белой Руси& ot; в лояльную властям партию, а также усилению номенклатурной верхушки по примеру России

- Может быть вариант снятия с себя ответственности. Например, под изменения Конституции провести референдум касательно возможных условия и кредита МВФ. Скинуть ответственность на народ, мол, как вы проголосуете, я так и буду делать. Можно придумать еще что-нибудь, что отвлекает внимание: прямые выборы судей и один из вопросов "Народного референдума" -- о непосредственных выборах местных вертикальщиков. Будто бы демократическое изменение, но без реформации всего законодательства - это не имеет роли.

Политик подчеркивает: говоря о возможных изменениях Конституции, Лукашенко сохраняет у себя политическую волю и дальше господствовать в Беларуси. Лукашенко не поделится властью. Этого ждать не следует, уверен Логвинец.


Оптимизировать и удешевить

Политолог Юрий Чаусов призывает отличать намерения провести политическую реформу от подобного рода устных заявлений. После президентских выборов 2010 года власти заявляли о политической реформе и создании специальной рабочей группы. Периодически в публичное пространство вбрасываются вопросы, связанные с переходом на пропорциональную систему выборов. Но, отмечает политолог, эта система сложно встраивается в законодательство Беларуси, так как в Конституции есть норма про отзыв депутата.

- Скорее эти заявления - прощупывание почвы, которое, вероятно, имеет отношение к реальному процессу политических дискуссий внутри режима. Но это не означает, что решение принято. Можно сколько угодно заявлять об изучении вопроса, о преобразовании "Белой Руси" в партию, но не обязательно это превращается в реальный политический курс.

Политолог предполагает, что Лукашенко может инициировать изменения, направленные на удешевление и упрощение политической системы Беларуси.

- Убрать из нее формальные институты, упростить и не тратить много энергии на декоративные вещи: местное самоуправление, разделение властей, представительную власть в виде двух палат. Все понимают: реально это лишь декорации. Возможно, реформа может быть направлена на то, чтобы отказаться от декораций и упростить политическую систему.

Реальными же реформами, уверен Юрий Чаусов, могли бы быть восстановление принципа разделения властей и независимого суда, введение принципа законности.

- Сейчас Указы Лукашенко имеют высшую юридическую силу по сравнению с законами. Но эти, реальные, изменения, я думаю, Лукашенко вряд ли имел в виду в сегодняшнем выступлении.

Об изменении политического режима, безусловно, речь не идет. Подобного рода оптимизация и удешевление процесса может сопровождаться серьезной риторикой о политических изменениях. Это хорошо воспринимается западными партнерами особенно в сегодняшней ситуации.

Режим пошел по такому треку: западным партнерам нужно демонстрировать прогресс. Вот прошли президентские выборы, никого не избили и не посадили. Вот парламентские прошли - в парламенте есть два оппозиционера без изменения характера избирательной системы. Но вот в Беларуси снова появились политзаключенные (правозащитники говорят как минимум о трех). Чтобы нивелировать этот негативный тренд, необходимо демонстрировать хотя бы на уровне риторики какие-то позитивные шаги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Интриган. Лукашенко задумал игры с Конституцией: эксперты гадают, что гарант имеет в виду