Белорусам советуют откладывать на пенсию самостоятельно

Елена Зеленко, intex-press.by
10 октября 2016, 11:11
Фото: voenpens.com
Постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет как для мужчин, так и для женщин – такую рекомендацию получило белорусское правительство от МВФ, очередной кредит которого Беларусь надеется получить.

По мнению специалистов Фонда, выбранный белорусскими властями пенсионный возраст в 58 лет для женщин и в 63 года для мужчин лишь частично решит проблему и исчерпает себя к концу 2022 года. По прогнозам МВФ, начиная с 2023 года из-за пенсионного разрыва бюджет пенсионной системы будет постепенно снижаться – на 0,15% ВВП каждый год, пишет intex-press.by.


Что говорят власти

То, что выбранный вариант повышения пенсионного возраста (на три года) лишь временно решит проблему дефицита средств в Фонде соцзащиты, понимали и белорусские власти.

– Сделан лишь первый шаг. И при необходимости к этому вопросу можно будет вернуться через 5−6 лет, – сказал Александр Лукашенко после подписания указа о повышении пенсионного возраста.

Министр труда и соцзащиты Беларуси Марианна Щеткина даже озвучила условия, при которых пенсионный возраст в дальнейшем не будет повышаться: устойчивый рост экономики, эффективная занятость, улучшение демографических процессов, увеличение численности работающих.


Мнение экспертов

Кандидат экономических наук Леонид Заико считает, что рекомендации МВФ о повышении пенсионного возраста вполне обоснованы, ведь его как кредитора интересует, сможет ли Беларусь вернуть деньги.

– А как будут при этом жить люди, МВФ мало волнует, – говорит Леонид Заико. – Там не переживают, сколько лет после выхода на пенсию проживут белорусы и доживут ли они до пенсии вообще. Учитывая то, что старая неэффективная пенсионная система, скорее всего, переживет всех пенсионеров, я рекомендовал бы белорусам не надеяться на государство, а откладывать на пенсию самостоятельно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусам советуют откладывать на пенсию самостоятельно