Москва будет доплачивать “Газпрому“ $1 млрд в год за скидку на газ для Беларуси

nn.by
11 октября 2016, 11:26
Фото: kommersant.ru
Россия в этом году выплатит «Газпрому» около 25 млрд российских рублей, а в следующем — еще 56 млрд в качестве компенсации за скидку на газ для Беларуси, пишет Коммерсантъ, что составит в общей сложности около $1,4 млрд по сегодняшнему курсу.

Минск и Москва договорились о «межбюджетных компенсациях» при поставках газа, что позволит до 1 июля 2019 года обеспечить производителям энергии равные условия по цене на топливо, а к 1 января 2025 года — и всем остальным потребителям.

Издание отмечает, что взамен на снижение цены Беларусь обязалась отменить повышенную плату за транзит российской нефти.

Кроме того, как утверждают источники «Ъ», Минск пообещал подписать соглашение о создании единого энергорынка двух стран.

По словам источников «Ъ», Беларусь погасит долг в $300 млн долларов, а фактическая рублевая цена газа будет снижена задним числом с 1 июля примерно на 30%.

Таким образом, уже в этом году Минск сэкономит около $400 млн.

При этом фактический тариф для Беларуси будет рассчитываться как средняя цена по Единой системе газоснабжения России, умноженная на повышающий коэффициент. Формулу закрепят в межправительственном соглашении.

В 2017 году цена для Минска должна составить около 6 тыс. российских рублей за тысячу кубометров. На сегодня — это около $96, или на 80% дешевле средней европейской цены на газ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Москва будет доплачивать “Газпрому“ $1 млрд в год за скидку на газ для Беларуси