Самые мощные корабли России: первые фото эскадры, плывущей в Сирию

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
19 октября 2016, 11:26
Фото с сайта vg.no
На сайте норвежской газеты «Verdens Gang» были опубликованы фотографии корабельной авианосной группы Северного флота, идущей в Сирию.

Снимки были сделаны 17 октября 2016 года в в Норвежском море базовым патрульным самолетом Lockheed P-3C Orion из состава 333-й эскадрильи ВВС Норвегии. С 18 октября корабельная авианосная группа Северного флота сопровождается фрегатом Fridtjof Nansen ВМС Норвегии.

В объектив попали авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», палубный истребитель Су-33, а также корабли сопровождения.

Самые мощные корабли России: первые фото эскадры, плывущей в Сирию

«Петр Великий» — единственный действующий атомный крейсер проекта 1144 «Орлан» ВМФ России, крупнейший в мире боевой корабль с атомной энергетической установкой. Его водоизмещение составляет 25 860 тонн. Для сравнения: американский крейсер типа «Тиконде́рога» имеет полное водоизмещение 9 800 тонн. В НАТО корабли проекта 1144 «Орлан» получили обозначение Kirov-class battlecruiser, то есть «линейный крейсер», из-за исключительных размеров и мощного вооружения. Фото: 333-я эскадрилья ВВС Норвегии.

Самые мощные корабли России: первые фото эскадры, плывущей в Сирию

Крейсеры проекта 1144 «Орлан» создавались для уничтожения авианосных ударных групп противника. В ходе модернизации, запланированной на 2019−2020 годы, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» получит новейшие гиперзвуковые ракеты «Циркон», способные развивать скорость в 5−6 чисел Маха (1М примерно равен 1224 км/ч) и поражать цели на дальности порядка 400 км. Фото: фрегат Fridtjof Nansen ВМС Норвегии.

Самые мощные корабли России: первые фото эскадры, плывущей в Сирию

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» — единственный корабль российского флота в своем классе. В состав его авиационной группировки входят истребители МиГ-29К и Су-33, ударные вертолеты Ка-52к «Катран», вертолеты радиолокационного дозора Ка-31, а также поисково-спасательные Ка-27ПС.Фото: 333-я эскадрилья ВВС Норвегии.

Самые мощные корабли России: первые фото эскадры, плывущей в Сирию

Эскорт российского авианесущего крейсера насчитывает семь кораблей. Водоизмещение авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» составляет 61 390 тонн. Этот корабль не только хорошо защищен средствами ПВО, но и бронирован. В качестве брони используется катанная сталь, а противоторпедная трехслойная защита шириной 4,5 м выдерживает попадание 400 кг ТНТ-заряда. Фото: 333-я эскадрилья ВВС Норвегии.

Самые мощные корабли России: первые фото эскадры, плывущей в Сирию

Взлет корабельного истребителя Су-33. Несмотря на хорошие летные характеристики (высокие скорость и маневренность), Су-33 обладает рядом недостатков. Так, самолет не способен взлетать с полной боевой нагрузкой, иначе сильно сокращается его боевой радиус. Су-33 не может применять управляемое вооружение класса «воздух-поверхность». В его арсенале — ракеты класса «воздух-воздух» и неуправляемые бомбы. Фото: фрегат Fridtjof Nansen ВМС Норвегии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Самые мощные корабли России: первые фото эскадры, плывущей в Сирию