Что такое сложные жизненные обстоятельства, освобождающие от сбора на тунеядство

Алесь Пилецкий, Еврорадио
28 октября 2016, 08:25
Если человек оказался в сложной жизненной ситуации, его могут освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов, рассказывает заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

"Предусмотрена возможность обращения в местные органы власти по вопросу освобождения от уплаты сбора. Те граждане, которым будут направлены сообщения (об оплате налога) и у которых тяжёлые финансовые обстоятельства, могут обращаться в местные органы власти с заявлением", — уточняет она.


Еврорадио задумалось, что это за такая сложная жизненная и финансовая ситуация. Отсутствие работы в течение более 180 дней — само по себе очень неприятное явление. Но, видимо, бывает и хуже.

В налоговой инспекции Мозырьского района уточняют, что пока "сложная жизненная ситуация" не может быть причиной освобождения от налога — это только проект. Но в принципе, такая практика в отношении других сборов и налогов существует. "Решение об освобождении от уплаты сбора по Декрету №3 принимает не налоговая инспекция, а органы местной власти. Пока это не действует, изменения предусмотрены только в проекте. Но могут освободить, например, от уплаты налога на недвижимость, на землю. Эти вопросы решают в рай- и горисполкомах", — рассказывает заместитель главы налоговой инспекции Мозыря Марина Жук.

В Мозырьском райисполкоме Еврорадио уточнили, что термин "сложная жизненная, либо финансовая ситуация" применяется в некоторых случаях. Например, если произошёл пожар или человеку нужна срочная и дорогостоящая медицинская операция. "Два вида помощи есть в таких случаях. Единовременное и ежемесячное. Единовременная, это когда, например, пожар произошёл. А ежемесячная назначается, если доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума", — рассказывают в отделе социальной поддержки населения Мозырьского райисполкома.

Например, в Мозырьском районе в "сложные жизненные и финансовые обстоятельства" ежегодно попадает несколько десятков жителей района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Что такое сложные жизненные обстоятельства, освобождающие от сбора на тунеядство