Кто из белорусских богачей сохранил совместный бизнес со старыми друзьями

Сергей Веснин, "Завтра твоей страны"
28 октября 2016, 14:22
Фото: forbes.kz
Большие деньги способны разрушить даже многолетнюю дружбу.

Самый известный в Беларуси бизнес-тандем основателей группы компаний «Трайпл» Юрия Чижа и Владимира Япринцева, просуществовав 20 лет, недавно распался с громким скандалом.

Остались ли в белорусском бизнесе партнеры, которые в отличие Япринцева и Чижа, сохранили не только деловые, но и дружеские отношения?

«Завтра твоей страны» составило топ-5 самых известных и продолжительных по времени деловых альянсов.


Александр Шакутин и Николай Воробей

Деловой альянс председателя совета директоров «Амкодора» Александра Шакутина и новополоцкого бизнесмена Николая Воробья начал формироваться в рамках компании-нефтетрейдера «Интерсервис». Со временем их совместный бизнес разросся по мере инвестиций этой компании в другие сектора экономики. Сейчас Александр Шакутин и Николай Воробей являются акционерами «Амкодора», «Абсолютбанка», «Нефтебитумного завода» и других активов. По словам Александра Шакутина, с Николаем Воробьем он знаком уже около 20 лет.

Оба бизнесмена вместе работают и в качестве спортивных функционеров: Шакутин возглавляет Белорусскую теннисную федерацию, Воробей является его замом.


Сергей Литвин и Владимир Василько

Совладельцы крупнейшей торговой сети страны «Евроопт». Они начали создавать этот бизнес в середине 1990-х, в начале 2000-х годов вместе уехали за пределы Беларуси, когда им грозило уголовное преследование. Несколько лет назад Сергей Литвин и Владимир Василько со своими семьями обосновались в Монако.

В этом году к их деловому альянсу присоединилась Международная финансовая корпорация, которая намерена инвестировать в сеть магазинов «Евроопт» 55 млн долларов.


Павел Топузидис и Виктор Петрович

Компания «Табак-Инвест» -- единственная в Беларуси частная табачная фабрика. Она также владеет торговыми центрами и сетью гипермаркетов «Корона». С середины 1990-х годов «Табак-Инвест» принадлежит на паритетных началах Павлу Топузидису и Виктору Петровичу. Компетенции в компании разделены между ними по отраслям. Топузидис отвечает за торговый бизнес, Петрович – за табак и сервис.


Олег Хусаенов и Сергей Савицкий

Бизнесмены познакомились в начале 1990-х годов и с тех пор совместно выстраивали бизнес по торговле автомобилями в рамках холдинга «Атлант-М». В 2010 году Олег Хусаенов отошел от оперативного управления автохолдингом, сосредоточившись на инвестиционном бизнесе: компании «Зубр Капитал». Основные активы в портфелях инвестфондов этой компании принадлежат Олегу Хусаенову, Сергею Савицкому и их российскому партнеру Игорю Мальгину. Первый инвестфонд SMHназван по загланвым буквам фамилий этих бизнесменов.


Сергей Ткачук, Алексей Лойко, Георгий Рагозинский

Также по заглавным буквам фамилий иногда расшифровывают RTL-Holding, занимающийся дистрибуторско-розничным бизнесом. Ходинг более 15 лет назад создали Сергей Ткачук, Алексей Лойко, Георгий Рагозинский. Каждый из этих бизнесменов имеет свою зону ответственности в компании: Ткачук курирует дистрибуцию, Лойко – недвижимость, Рагозинский – сеть магазинов «Рублевский».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кто из белорусских богачей сохранил совместный бизнес со старыми друзьями