МИД Украины: идет расследование инцидента с “Белавиа“

TUT.BY
1 ноября 2016, 15:51
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В МИД Украины со всей серьезностью отреагировали на ноту Министерства иностранных дел Беларуси. Об этом говорится в официальном ответе украинского ведомства на запрос портала TUT.BY.

Появилась расшифровка с угрозой белорусскому самолету украинского диспетчера

«В ответ на Ваш запрос от 27 октября о ситуации с самолетом „Белавиа“ в пределах компетенции Министерства иностранных дел Украины сообщаем, что украинская сторона со всей серьезностью отнеслась к инциденту», — говорится в ответе МИД Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины также сообщили, что сейчас идет расследование инцидента.

В то же самое время в МИД Беларуси отметили, что официальная реакция украинских властей как на ноту, так и на публикацию записей переговоров экипажа самолета с диспетчером до сих пор отсутствует.

Напомним, самолет «Боинг 737−800» (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс В2−840 по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, 21 октября 2016 года был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины. Экипажу было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира, гражданина Армении. После его отпустили и он улетел в Беларусь следующим рейсом.

МИД Беларуси в связи с инцидентом заявил протест и вручил ноту Украине в связи с принудительной посадкой в Киеве белорусского лайнера. В СБУ категорически опровергали информацию о том, что рейс «Белавиа» вернули в Киев, угрожая поднять истребители. После того как представители белорусского авиаперевозчика пообещали обнародовать переговоры диспетчера «Украэроруха» с экипажем самолета, риторика ведомства изменилась. 1 ноября были опубликованы переговоры экипажа «Белавиа» и украинского диспетчера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МИД Украины: идет расследование инцидента с “Белавиа“