Турфирмы: “В стране кризис, спрос нулевой, белорусы сегодня считают деньги“

"Ежедневник"
2 ноября 2016, 10:29
Иллюстративное фото
Эксперты отмечают низкий спрос и, принимая во внимание все сложности летнего сезона, очень осторожно оценивают перспективы предстоящего зимнего.

На рынке туристических услуг в Беларуси сегодня временное затишье, которое, необходимо отметить, было вполне ожидаемо. Еще летом турфирмы столкнулись со снижением покупательской активности белорусов. Поэтому подходя к началу зимнего сезона и учитывая все тенденции (кризис, падение доходов населения), участники рынка изначально скорректировали свои программы и больших стратегических планов, по их словам, на предстоящую зиму не строили.

Низкий спрос на зимний отдых турпрофи объясняют тем, что по сути своей он является вторым, или дополнительным, по отношению к летнему. Белорусы в условиях текущей экономической ситуации, а также сокращения доходов, копят деньги на одну поездку и планируют ее именно на лето.

«Туристы в основном стараются найти деньги, чтобы поехать отдохнуть летом. Поэтому многие белорусы сегодня экономят за счет «второго» отдыха», – рассказал «Ежедневнику» директор туристической компании «Вояж Тур» Евгений Сазыкин.

Солидарны с коллегой и в компании «Аэротрэвел». Как отметили ее сотрудники, денег у людей больше не стало, следовательно, спроса нет – туристы собирают деньги на летний отдых.

«В стране кризис, спрос нулевой, белорусы сегодня считают деньги», – отметил также и заместитель директора по развитию компании «Алатан Тур» Дмитрий Макаров.

При этом в турфирмах надеются, что спрос немного активизируется ближе к зиме, поскольку традиционно высокий сезон активных продаж зимнего отдыха начинается, как правило, с середины ноября и длится по март.

Так, по мнению экспертов, сегодняшнее снижение продаж было бы еще более значительным, если бы не попытки туроператоров разогреть спрос хорошими предложениями.

«Сегодняшнее затишье на рынке мы стараемся нивелировать выгодными предложениями, чтобы привлечь даже тех, кто не собирался вообще тратиться на отдых, – отметил Евгений Сазыкин. – На рынке действительно очень хорошие тарифы на экзотику, на туры по Европе. За счет этого спрос восстанавливается».

Например, по словам участников рынка, сегодня путевку в ОАЭ и Тайланд можно приобрести по цене 600-700 долларов на человека, что раньше с вылетом из Минска было практически невозможно. К примеру, в Египет можно улететь в начале декабря на 10 ночей примерно за 550-650 долларов на человека (отель 4*, все включено).

В процессе формирования привлекательных цен на путевки участвовали, по словам экспертов, все поставщики услуг. В том числе перевозчики, которые предложили хорошие тарифы туроператорам.

В целом же на рынке туруслуг сегодня сохраняются тенденции летнего сезона-2016. Белорусские туристы продолжают экономить и склоняются к более дешевым вариантам отдыха. Также, по словам турпрофи, в сегменте выездного туризма продолжает оставаться невысокой глубина продаж – она сократилась с двух-трех месяцев до двух-трех недель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Турфирмы: “В стране кризис, спрос нулевой, белорусы сегодня считают деньги“