Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им “наваляли“

Еврорадио
2 ноября 2016, 16:45
Коллаж: Еврорадио
Что общего у велосипедиста, футболиста, нудистки и слепого? Все они «избивали» милиционеров.

1 ноября в Минске оглашен приговор по делу 17-летнего Александра Харуты. В июле юноша выпил вместе с другом, гулял по улицам столицы и был задержан. Омоновцы отвели ребят в автозак. Дальнейшие детали стали известны после вмешательства в дело правозащитников. Они сообщали, что омоновцы после задержания избили подростков, пописали им на головы и угрожали сексуальным насилием. Однако виноват в результате оказался Харута. Его приговорили к двум годам "домашней химии" за... избиение омоновца!

Вот Александр Харута. Настоящая машина для убийств. В суде омоновец Олег Шарко рассказал, как парень бросился на него в автозаке с криком "Вали мусоров!".

Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им "наваляли"

Александр Харута и Олег Шарко

Правда, в милиции Шарко больше не работает. Ну а как не уволиться, если тебя в автозаке прессует щупленький мальчик? Естественно, никакого уважения от коллег после такого ожидать не приходится.

"Если подростка признают виновным — время писать новое открытое письмо Шуневичу [министр внутренних дел. — Еврорадио] о том, что время распускать ОМОН, если их избивают задержанные подростки в автозаках", — написал накануне оглашения приговора по делу Харуты блогер Антон Мотолько.

Чтобы вы понимали, кого полез обижать подросток. Кандидаты на трудоустройство в ОМОН обязательно сдают нормативы по физподготовке. В отделе кадров минского ОМОН рассказали, что минимальный рост, с которым сюда приходят служить, — 170 см.

"У нас первая группа назначения. Минимум рост должен быть — 170. Даже если 169 — врачи не пропустят, нет смысла даже начинать проходить комиссию. ОМОН — это первая группа назначения".


Предпочтение отдается кандидатам, которые отслужили в армии. "Мы можем набирать для службы в ОМОН парней, которые не имеют за плечами опыта армейской службы, — пишет сайт sb.by о тех, кого ждут в рядах омоновцев. — Но у них должна быть отличная физподготовка, спортивные разряды, так как усиленные нагрузки способен выдержать не каждый".

Еврорадио решило вспомнить, кто еще осмеливался поднимать руку на белорусских милиционеров.


Милиционер vs мать-одиночка Анастасия Навоева

Долго копаться в памяти не пришлось. Вот мать-одиночка Анастасия Навоева из Бобруйска, которую год назад судили за нападение на милиционера. В интернет попали кадры "нападения", которое происходило посреди дня на автобусной остановке:

Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им "наваляли"

Так Навоева избивала милиционера


ОМОН vs нудисты на минском пляже

Вот нашумевшее видео с минского пляжа, снятое в августе 2015 года. Омоновцы пытаются задержать нудистку, за неё вступаются двое мужчин. У одного из них сломана нога, он ходит на костылях. На видео видно, как женщина и мужчина на костылях после пары милицейских приёмчиков падают на землю. Женщина все время держится за щеку. По словам очевидцев, ее "защитников" с пляжа забирала скорая.


Так не подчинялся ОМОНу человек на костылях

Женщину, которая загорала топлесс, обвинили в мелком хулиганстве. Мужчинам инкриминировали вмешательство в разрешение дела об административном правонарушении и неподчинении сотрудникам милиции.


ГАИ vs 21-летний велосипедист Дмитрий Полиенко

Вот минчанин Дмитрий Полиенко. 29 апреля 2016 года он был задержан в Минске во время акции "Критическая масса". Ее участники добиваются разрешения для велосипедистов ездить по дорогам. По версии ГАИ, парень подрался с сотрудниками дорожно-патрульной службы, а на одном из них даже порвал служебный жилет.

Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им "наваляли"

Фото: "Наша Нива"

Полиенко признали виновным в "насилии или угрозе насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел" и приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой приговора.


Так дрался с ГАИ Дмитрий Полиенко


Милиционеры vs журналист Иван Шульга

Вот журналист телеканала "Белсат" Иван Шульга. В феврале 2010 года его приговорили к 10 суткам за мелкое хулиганство.

Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им "наваляли"

Фото: радио "Свобода". На втором фото милиционер ведет Иван Шульгу в машину после оглашения приговора

По словам омоновцев, которые задерживали Шульгу, он был пьян, ударил одного из сотрудников правоохранительных органов и сорвал с него погоны. Факт алкогольного опьянения во время суда был снят. Но от ареста это журналиста не спасло.


ОМОН vs журналист Павел Добровольский

Журналист Павел Добровольский "получил" от милиционеров прямо в здании суда Фрунзенского района Минска. Добровольский, что называется, оказался не в том месте: снимая, как люди в форме выводят из зала суда молодофронтовцев, пошел за ними и в итоге тоже попал под раздачу.

Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им "наваляли"

Очевидно, Павел Добровольский сам полез к милиционерам

В тот же день и в том же суде журналисту выписали штраф за неповиновение сотрудникам милиции. Один из них во время процесса засвидетельствовал, что Добровольский "навалился сзади, хватал за шиворот и тащил назад". Как у журналиста с телефоном в руке получилось второй рукой сдерживать сразу двоих омоновцев, свидетель не пояснил.


Милиция vs слепой со станции метро "Уручье"

Вот Дмитрий Артемов. Он инвалид по зрению. 18 сентября 2015 г. он просил милостыню в переходе станции метро "Уручье" в Минске и очень не хотел оттуда уходить, когда за ним пришли милиционеры. На видео видно, как слепого спускают с лестницы.


Слепой поднял на милицию не руку, а зуб!

Милиция заявила, что Артемов покусал двух правоохранителей за руки. На слепого сразу нашлось много "компромата": и предыдущая отсидка, и (внезапно!) крупные выигрыши в казино. Инвалида по зрению было решено не задерживать, но пообщаться с ним о том, что произошло в переходе, не удалось: его поместили в дом-интернат, который нельзя посетить без специального разрешения.


Спецназ vs 23-летний футболист Сергей Булынёнок

Вот игрок футбольного клуба "Ошмяны" Сергей Булынёнок. Ему 23 года. 2 июля 2016 года он был избит и задержан после игры, когда вместе с другими футболистами ехал в Минск. "Один футболист ФК "Ошмяны" отказался выйти из машины. Отклонившись на заднем сиденье автомобиля, он несколько раз нанес удары в грудь сотруднику спецподразделения. В связи с этим к нему была применена физическая сила", — написали об этом в сводке.

Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им "наваляли"

Так выглядит парень, который побил спецназовца ногами

"Как я мог бить сотрудника спецназа, когда люди с пистолетами нападают?" — говорил позже парень. По его словам, правоохранители принесли извинения его родителям и сказали, что сожалеют об инциденте.

Но что значат эти извинения? В статье, совсем недавно напечатанной в журнале "Спецназ", жестокость при задержаниях, на которые выезжает ОМОН, объяснена просто: ошибки быть не может.

"Может быть только досадный промах, который позволит ему [преступнику. — Еврорадио] избежать заслуженного наказания. К моменту задержания на основании подтвержденных и перепроверенных сведений оформлены все постановления и санкции. Наша задача — задержать подозреваемого, нередко с поличным, не дать ему уничтожить улики, а все остальное ложится на следствие и суд. Вот такое разделение труда".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Их бьют женщины и дети. Милиционеры и люди, которые им “наваляли“